Топ-100 Как зарабатывают на торговле людьми, рассказали в МВД Казахстана
  • 27 апреля, 06:23
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как зарабатывают на торговле людьми, рассказали в МВД Казахстана

Ежегодно возбуждается порядка 200 уголовных дел, связанных с торговлей людьми.

Суммы за торговлю людьми могут составлять от 50 тысяч тенге до 3 тысяч долларов США. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщила старший оперуполномоченный по особо важным поручениям департамента криминальной полиции МВД РК Шынар Кучербаева, передает корреспондент Total.kz.

«Суммы разные. Если это сексуальная эксплуатация, то от 50 тысяч тенге до нескольких тысяч долларов. Бывает торговля новорожденными — это примерно 2-3 тысячи долларов, были случаи обмена на квартиру, авто», — объяснила Кучербаева, отвечая на вопросы.

В среднем, по ее словам, ежегодно возбуждается порядка 200 уголовных дел, связанных с торговлей людьми. За последние годы было ликвидировано несколько каналов вывоза граждан Казахстана в Турцию, Южную Корею и Королевство Бахрейн. 

Она добавила, что торговля людьми — это преступление, которое совершается не одним человеком, а при помощи целой цепочки посредников. 

«Если это принудительный труд, то в основном людей используют в крестьянском хозяйстве, на пастбищах. Если это сексуальная эксплуатация, то девушек привозят в города и принуждают к сексуальной деятельности в гостиницах, саунах, квартирах. За восемь месяцев этого года возбуждено 64 уголовных дела по преступлениям, связанным с торговлей людьми. В текущем году за данные преступления осуждены 26 лиц», — отметила старший оперуполномоченный Кучербаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×