Топ-100 Какой будет программа бесплатных кружков и секций ArtSport
  • 27 апреля, 02:35
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Какой будет программа бесплатных кружков и секций ArtSport

Были допущены недоработки, связанные с верификацией данных и автоматизацией очередей.

Предусматривается внедрение принципа одного заявления на услуги спортивных секций или творческих кружков в рамках государственного спортивного, творческого заказов и образовательного заказа на дополнительное образование, сказал на брифинге министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, передает корреспондент Total.kz.

«Было бы глупо говорить, что возмущения общественности по поводу перебоев в работе системы ArtSport, беспочвенны. Нужно признать, что нами был допущен ряд недоработок, связанных с верификацией данных, автоматизацией очередей и распределения средств, проверкой отчетов поставщиков услуг. Для решения этих проблем министерством и другими заинтересованными госорганами вносятся изменения в правила. Этот процесс состоит из нескольких этапов», — проинформировал Абаев.

По его словам, изменения в приказы были внесены в мае текущего года, усилены требования к квалификации преподавателей и тренеров, увеличен срок рассмотрения заявлений акиматами, внедрен мониторинг за контролем качества и целевым освоением в электронном и общедоступном форматах.

«Теперь мы вносим изменения в рамках второго этапа. О каких новшествах идет речь? Так, будет пересмотрена стоимость спортивных секций и творческих кружков. Этот шаг нацелен на увеличение охвата программы. Вдобавок предусматривается внедрение принципа одного заявления на услуги спортивных секций или творческих кружков в рамках государственного спортивного, творческого заказов и образовательного заказа на дополнительное образование. Сегодня, к примеру, один ребенок может ходить в секцию при школе, в секцию в рамках ArtSport и в творческие кружки. Опять же с целью обеспечения большего охвата желающих мы будем ограничивать выбор чем-то одним», — объяснил министр. 

Он добавил, что будет оптимизирован список видов спорта с 71 до 30 и творческих кружков с 59 до 30. В частности для начала будет оптимизирован классификатор за счет сокращения дублирований, помимо этого будет утвержден минимальный возраст детей для начала тренировок в зависимости от вида спорта.

Также, по его словам, запланирована работа по улучшению требований к помещению в части санитарно-эпидемиологического состояния, соответствия на противопожарную безопасность, оснащения камерой видеонаблюдения с возможностью сохранения видеоархива не менее чем 30 календарных дней, оснащения спортивным и прочим инвентарем.

«Эти меры нацелены на обеспечение безопасности детей и соблюдения их прав. Контроль за соблюдением данных норм предлагается осуществлять совместно с общественными организациями и непосредственно самими участниками программы», — заключил  Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×