Топ-100 «Каковы ценности справедливого Казахстана?»: сенатор подверг критике воспитание казахстанцев
  • 28 апреля, 00:21
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Каковы ценности справедливого Казахстана?»: сенатор подверг критике воспитание казахстанцев

Фото: instagram/locaapp.kz

Депутат обратился к главе правительства, попросив уделить внимание семейному и культурному воспитанию.

В Казахстане нужно совершенствовать ценностные ориентиры всех, особенно молодого поколения, сказал на пленарном заседании депутат Нурторе Жусип, передает корреспондент Total.kz.

«В прошлом году мы были свидетелями, как наши жители жадно разбирали овощи и фрукты из Таджикистана, что вызвало шквал негодования. Увидели, как перед новым годом буквально за минуту разобрали шоколадную елку. Это видео набирает тысячи просмотров в пабликах. Это наш культурный уровень? То, чего мы достигли? А в чем причина таких не совсем приличных ситуаций? Нельзя сказать, что мы голодаем, а сказать, что мы сыты — это не дает такого рода неприятные картины. Как мы могли дойти до такого. Прежде всего это воспитание. Куда делись древние запреты не трогать чужое — не бери чужого, даже если это бесплатно. Неужели мудрость нашего народа, заключенная в трех словах «стыдно, непристойно, жалко» потеряли смысл?», — сказал Жусип, озвучивая запрос на имя премьер-министра Казахстана.

Он напомнил, что за годы независимости государством был проведен ряд работ, направленный на повышение культурного уровня, расширение познания, где конечная цель заключалась в пробуждении людского сознания и возрождения исторической памяти.

«Каковы ценности справедливого Казахстана? Какие обществу нужны ценности. Говорим, независимость — это ценность, семья — ценность, земля, язык, традиции, культура — ценности. президент выдвинул идеи «совершенный человек, честный гражданин» — это же тоже ценность. Кто все это будет систематизировать? Когда будет создана такая система ценности, общая для нашей миллионной страны», — добавил депутат.

Сенатор отметил, что пришло время обратить пристальное внимание на вопрос воспитания подрастающего поколения и повышения уровня культуры.

«Невежество приведет к бесчеловечности. Считаю, нужно совершенствовать ценностные ориентиры всех, особенно молодого поколения, приложить максимум усилий привитию трудолюбия, знания. Особое внимание уделить семейному и культурному воспитанию. Прошу дать поручения всесторонне проработать концептуальные подходы правительства по данному вопросу и оперативно выработать действия», — заключил Нурторе Жусип.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×