Топ-100 Казахстанцы способствуют незаконной миграции ─ МВД
  • 26 апреля, 12:07
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанцы способствуют незаконной миграции ─ МВД

С 20 февраля полицейские приступили к операции «Мигрант». 

Иностранцы въезжают в Казахстан легально, однако после переходят в разряд нарушителей миграционного законодательства, сообщила на брифинге представитель МВД Шугыла Турлыбек, передает корреспондент Total.kz. 

«За неделю выявлено 6836 нарушений миграционного законодательства. Из них 1814 нарушений иностранцами сроков пребывания в стране, 1886 фактов незаконной трудовой деятельности иностранцами, 356 работодателей привлечены к административной ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы. За несвоевременное информирование полиции о пребывающих у них иностранцах привлечены 2727 физических и юридических лиц», — проинформировала Турлыбек.

На сегодняшний день, по ее словам, в принудительном порядке выдворены 130 иностранцев, всем выдворенным лицам закрыт въезд в Казахстан на 5 лет. 

«Анализ совершенных правонарушений, совершенных иностранцами, показывает, что они въезжают в страну легально, однако в ряде случаев переходят в разряд нарушителей миграционного законодательства, и в этом в большей степени помогают наши граждане Казахстана. Немалая часть нарушений связана с привлечением иностранцев на работу без получения для этого разрешительных документов», — добавили в МВД.

В пример привели, что на строительных объектах городов Алматы, Атырау выявлены 95 иностранцев, которые незаконно занимались незаконной трудовой деятельностью на строительных объектах. 

Аналогичные факты выявлены в городах Астане, Шымкенте, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях, где использовался незаконно труд иностранцев на строительных объектах, а также был установлен работодатель в Атырауской области неоднократно привлекавший незаконно иностранную рабочую силу, в отношении него начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей 395 УК РК.

На брифинге сообщили, что замечена тенденция, когда иностранцев в страну приглашают юридические лица для непонятных целей и в дальнейшем не принимают мер по своевременному выезду их, вследствие чего они находятся в стране с нарушением сроков пребывания.

«Так, в Западно-Казахстанской области были установлены 2 гражданина Нигерии и 7 граждан Турецкой Республики, которые пребывали с нарушением сроков пребывания. Материалы правонарушений направлены в суд для принятия решения. В отношении приглашавших юридических лиц принимаются меры по их привлечению к административной ответственности», — заключила представитель МВД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×