Топ-100 Казахстанцы предлагают придать английскому языку статус официального
  • 20 апреля, 10:20
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанцы предлагают придать английскому языку статус официального

Фото: radiotochka.kz

Руководитель администрации президента Адильбек Джаксыбеков рассказал о предложениях казахстанцев, проступивших в адрес рабочей группы по конституционной реформе. Одной из рекомендаций граждан стало придание английскому языку статуса официального, передает Total.kz.

«Имеются предложения по усилению роли государственного языка и придания английскому языку официального статуса, по упрощению порядка приема граждан для этнических казахов. Поступили предложения по поводу смертной казни. Мнения по этому поводу расходятся: от полного запрета до расширения случаев ее применения. Рабочая группа внимательно и тщательно изучила все предложения», – сказал Джаксыбеков в ходе заседания в Акорде.
Всего, по словам руководителя АП, проведены четыре заседания рабочей группы, на которых обсуждались различные аспекты конституционной реформы.
«К работе привлекались эксперты государственных органов и международные специалисты. Игорь Иванович Рогов как член рабочей группы провел к консультации с экспертами Венецианской комиссии. Сегодня на рассмотрение выносится проект поправок в Конституцию, проработанный с учетом итогов всенародного обсуждения», – продолжил Джаксыбеков.
Глава АП отметил, что приоритетом работы было сохранение президентской формы правления, а также обеспечение стратегической стабильности всей системы государственной власти. Также подготовлен законопроект по перераспределению законодательных полномочий главы государства, которые не требуют поправок в Конституцию.
«Значительная работа по данному законопроекту проведена правительством. Первоначально на уровне правительства и других исполнительных органов предполагалось передать 40 полномочий, в итоге в проекте перераспределяется 35 полномочий главы государства. В частности – это отдельный вопрос управления экономикой, финансами, государственным имуществом, полномочия, связанные с решением ряда вопросов административно-территориального устройства. Предлагаемые поправки в Конституцию и законы направлены на расширение полномочий и ответственности парламента и правительства. По мнению рабочей группы, их принятие будет способствовать укреплению баланса между ветвями власти, а также повышению эффективности работы госорганов», – сказал Джаксыбеков.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×