Топ-100 Конкурс на госслужбу вырос втрое после повышения зарплат
  • 26 апреля, 20:34
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Конкурс на госслужбу вырос втрое после повышения зарплат

Фото: Харвест

Госслужащие также могут получить бонус в размере годовой зарплаты.

В результате роста зарплат сотрудников и сокращения разницы в оплате труда между центром и регионами конкурс на место вырос в три раза, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу АДГСПК РК.

Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев в ходе рабочего визита в Жамбылскую область акцентировал внимание на внедрении новой системы оплаты труда государственных служащих на основе факторно-балльной шкалы и бонусов. Он отметил, что на сегодня вместо двух кандидатов на одну вакантную госдолжность приходится шестеро.

«При высоких показателях эффективности служащие смогут рассчитывать на бонус в размере годовой зарплаты, а это хорошая возможность оформить ипотеку или приобрести автомобиль. Следуя принципу «начни изменения с себя», агентство выступает драйвером оптимизационных процессов в госаппарате. К примеру, если мы централизуем рутинные кадровые процессы всех госорганов, оптимизация, по прогнозу, охватит около 4600 единиц с ежегодной экономией в 5,5 млрд тенге», — сказал он.

В качестве примера председатель привел оптимизацию Национального бюро по противодействию коррупции АДГСПК.

По словам Шпекбаева, с учетом президентской надбавки офицеры центрального аппарата Нацбюро вместо 232 тысяч тенге будут получать 410 тысяч, а территориальных департаментов — около 350 тысяч вместо 152 тысяч ежемесячно. 

«Сократили в два раза управленческие должности, что укрепило исполнительское звено на 25%. Упразднили излишние структуры, в том числе более 2/3 межрайонных управлений. 26 управлений преобразовали в отделы, 34 отдела — в группы. Оптимизировали территориальные отделы внутренней безопасности, значительно усилив центральное управление. Комплекс этих мер изменил соотношение руководителей к исполнителям. Если раньше этот показатель составлял 1:2, то после оптимизации  — 1:7, что приближает нас к международным управленческим стандартам», — рассказал Алик Шпекбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×