Топ-100 Конституционный совет ответил на обращение президента Казахстана
  • 26 апреля, 18:13
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Конституционный совет ответил на обращение президента Казахстана

В Конституционном совете огласили решение, принятое по обращению главы государства.

Конституционный совет огласил нормативное постановление Конституционного совета об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции Республики, сообщает Total.kz.

В Конституционном совете напомнили, что ранее в своем обращении президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев просил ответить на вопрос о перечне оснований для досрочного прекращения полномочий.

«Является ли исчерпывающим установленный пунктом 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан перечень оснований для досрочного прекращения полномочий президента Республики Казахстан?» — спрашивал глава государства в своем обращении.

Конституционный совет разъяснил, что указанная норма Конституции не содержит полного перечня оснований досрочного прекращения полномочий президента. 

«По мнению Совета, из Основного Закона вытекает право главы государства на отставку. Данное право является элементом президентской формы правления и конституционного статуса президента страны. Оно принадлежит президенту и как человеку, и как гражданину Казахстана и следует также из других положений Конституции, закрепляющих конституционные права каждого индивида, в частности, на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии (пункт 1 статьи 13, пункт 1 статьи 24 и др.). Конституционный совет считает, что имеющееся в пункте 3 статьи 42 Конституции словосочетание «а также в случае досрочного освобождения… президента от должности…» охватывает и отставку главы государства как основание досрочного прекращения его полномочий», — говорится в сообщении КС.

Полный текст нормативного постановления будет опубликован в печати.

4 февраля 2019 года Конституционным советом Республики принято к производству обращение президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции РК. Эксперты, откликнувшиеся на информацию об этом, заявили, что не видят необходимости в досрочной отставке президента.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×