Топ-100 Куда потратят деньги, предусмотренные на строительство арендного жилья — Мамин
  • 26 апреля, 12:52
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Куда потратят деньги, предусмотренные на строительство арендного жилья — Мамин

Почему программа «7-20-25» распространяется только на первичное жилье, объяснил премьер.

Средства, предусмотренные на строительство арендного жилья, перенаправят на другие цели. Об этом заявил премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«Информируем, что в целях расширения доступа к арендному жилью по поручению главы государства прорабатывается механизм субсидирования арендной платы через создаваемый институт «Отбасы банк», который будет централизованно осуществлять постановку, учет и распределение жилья по принципу «одного окна» в соответствии с лестницей доступности жилья. Для этого планируется предусмотренные в рамках госпрограммы на строительство арендного жилья 90 миллиардов тенге перенаправить на субсидирование арендной платы за жилье. Так, если при строительстве арендного жилья коммунального жилищного фонда за эти средства предполагалось обеспечить новыми квартирами около 10 тысяч очередников, то с учетом их перенаправления будут обеспечены порядка 100 тысяч», — написал Аскар Мамин в своем ответе на депутатский запрос.

Он также объяснил, почему программа «7-20-25» распространяется только на первичное жилье.

«Что касается вопроса распространения программы «7-20-25» только на первичный рынок жилья, отмечаем, что это связано прежде всего с необходимостью поддержки развития сектора жилищного строительства (создание новых рабочих мест, стимулирование предпринимательской деятельности, увеличение объемов производства строительных материалов). Тем самым вносится весомый вклад в экономику государства. В свою очередь, для приобретения жилья на вторичном рынке также можно воспользоваться вышеуказанными льготными продуктами: «Баспана хит», «КИК-Орда», «Свой дом», «Жас отбасы», «Военный продукт» и арендное жилье для учителей и медиков», — заключил Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×