Топ-100 Легализуют ли зарядные станции для электромобилей в паркингах — МЧС РК
  • 28 апреля, 21:13
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Легализуют ли зарядные станции для электромобилей в паркингах — МЧС РК

Необходимые поправки могут быть внесены в ближайшее время.

Министерством по чрезвычайным ситуациям РК инициирован ряд запросов в соответствующие государственные органы для быстрого принятия решений в урегулировании безопасной эксплуатации электромобилей и их зарядных станций, сообщает Total.kz.

«В рамках действующего законодательства в области гражданской защиты Министерством по ЧС не предусмотрена выдача разрешения на эксплуатацию электрозарядных устройств для электромобилей. В то же время в стране сегодня отсутствуют требования, определяющие безопасную эксплуатацию электрозарядных устройств для электромобилей. При этом в последнее время в нашей республике, как и во всем мире, растет спрос на электромобили», — говорится в сообщении пресс-службы МЧС РК.

В ведомстве отмечают, что был изучен опыт зарубежных стран по эксплуатации электромобилей и зарядных станций — США, Канада, Мексика, Нидерланды, Швейцария, Германия, Великобритания и Россия. Также Академией гражданской защиты имени Малика Габдуллина проводится научно-исследовательская работа по изучению состава литий-ионных аккумуляторов, их способов и методов пожаротушения.

«На основе опыта России и Норвегии МЧС сформированы необходимые требования к электромобилям и их зарядным станциям, которые направлены в Министерство промышленности и строительства для дальнейшего их внесения в строительные нормы. Сейчас дополнительно направлен запрос в МИД для получения нормативных требований Китая и Турции по размещению электромобилей и их зарядных станций в паркингах. МЧС также направлено предложение в Министерство торговли и интеграции о необходимости принятия соответствующих стандартов для электромобилей и их зарядных станций», — пояснили в МЧС.

В ведомстве напомнили, что 28 сентября 2023 года в Узбекистане на складе хранения электромобилей и их комплектующих запасных частей произошел взрыв, в результате которого пострадали более ста пятидесяти человек.

«Этот и другие похожие факты вызывают обеспокоенность МЧС. Поэтому это направление требует особого внимания со стороны соответствующих государственных органов. В ближайшее время госорганами будут приняты все необходимые поправки в нормативные правовые акты и нормативно-техническую документацию РК, включая последующие изменения и дополнения в правила пожарной безопасности», — резюмировали в ведомстве.

Напомним, 22 ноября 2023 года МЧС РК заявило, что «использование зарядных станций переменного тока в боксах, паркингах, помещениях для стоянки транспортных средств, помещениях производственных гаражей, под навесами и на открытых площадках хранения транспорта для зарядки электромобиля недопустимо».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×