Топ-100 Механизм предоставления соцпомощи недостаточно готов — президент Казахстана
  • 27 апреля, 09:47
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Механизм предоставления соцпомощи недостаточно готов — президент Казахстана

Фото: etoday.kz

Касым-Жомарт Токаев констатировал недостаточную готовность правительства к соцпомощи и неэффективность разъяснительной работы.

О недостаточной готовности механизма предоставления соцпомощи во время ЧП заявил президент Касым-Жомарт Токаев на заседании госкомиссии, сообщает Total.kz.

«Большая работа ведется по поддержке граждан, оставшихся без дохода. Им назначена социальная выплата в размере 42 500 тенге на период ЧП. За выплатой соцпособия уже обратились 1,7 миллиона граждан, абсолютное большинство — в электронном виде. В то же время приходится констатировать недостаточную готовность механизма предоставления социальной помощи. Оперативные решения ведомства начали принимать «на ходу» после моего персонального вмешательства. Разъяснительная работа со стороны центральных и местных государственных органов также показала свою недостаточную эффективность. Это повлекло за собой разночтение, недопонимание среди граждан, неразбериху на местах. Подвергая себя риску, людям приходилось стоять в очередях в банках для открытия счета или оплаты ЕСП (единого социального платежа)», — возмутился глава государства.

Он поручил правительству в срочном порядке разработать пошаговый механизм и тиражировать его во всех СМИ и социальных сетях, чтобы каждый гражданин, не выходя из дома, мог получить помощь от государства.

«Вопрос получения платежных карт является одним из самых острых. Не готовой оказалась не только техническая инфраструктура, но и нормативная среда, бизнес-процессы госорганов. Под различными предлогами упрощенный выпуск карт затягивается. А ведь это реальный шанс внедрить безналичный расчет, снизить объем теневых платежей! Поручаю в трехдневный срок решить вопрос дистанционного получения платежных карт», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Подводя итог теме социальной помощи, Токаев подчеркнул, что она предоставляется лишь тем, кто действительно в ней нуждается.

«Граждане должны понимать, что помощь предоставляется лицам, действительно испытывающим финансовые затруднения в связи с введением чрезвычайного положения. Поэтому следует пресекать необоснованное получение данной поддержки лицами с достаточным уровнем доходов. Аферистов, непорядочных людей нужно ставить на место, подвергать общественному порицанию», — поручил глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×