Топ-100 Минэкологии не будет строить завод по утилизации ПХД-отходов в Степногорске
  • 26 апреля, 10:35
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Минэкологии не будет строить завод по утилизации ПХД-отходов в Степногорске

Фото: liter.kz

Для размещения современной установки будет определен альтернативный участок за пределами региона.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана не планирует строительство завода по утилизации полихлордифенил-содержащих (ПХД) отходов в городе Степногорске. Об этом в ходе видеоконференции, посвященной экологическим проблемам Степногорска, заявил вице-министр Ахметжан Примкулов, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы МЭГПР, для размещения современной установки будет определен альтернативный участок за пределами региона.

В конференции приняли участие аким Степногорска Еркебулан Баяхметов, руководство АО «Жасыл даму», Ассоциация экологических организаций Казахстана, эксперты по работе со стойкими органическими загрязнителями, общественные деятели и представитель инициативной группы города Вячеслав Черепков.

Особое внимание участники уделили вопросу хранения ПХД-отходов. Им было представлено заключение независимого эксперта Амины Бейбитовой.

«Отходы переупакованы в соответствии с требованиями международных актов и национального экологического законодательства, материал упаковки сертифицирован и маркирован в соответствии с требованиями ООН и исключает утечку и повреждение (коррозию) во время перевозки, перегрузок и хранения», — указано в заключении эксперта.

Экспертами также отмечено, что уровень защищенности упаковки ПХД-отходов на складе ТОО «Эколюкс – АС» даже превышает необходимые требования, установленные международными актами в несколько раз.

Представителями министерства были осмотрены склады ТОО «Эколюкс – АС».

«Условия хранения ПХД соответствуют всем требованиям законодательства и не представляют опасности для окружающей среды и здоровья населения», — было сказано в ходе видеоконференции.

В свою очередь, министерством рассматривается вопрос о постоянном мониторинге специалистами РГП «Казгидромет» качества воздуха и почвы территории склада временного хранения ПХД-отходов. 

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов держит ситуацию в Степногорске на контроле и намерено провести еще ряд встреч для обсуждения актуальных экологических вопросов в данном регионе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×