Топ-100 Минэкологии провело рейд по стихийным свалкам Бурабая и Зеренды
  • 27 апреля, 04:17
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Минэкологии провело рейд по стихийным свалкам Бурабая и Зеренды

Фото: пресс-служба МЭГПР РК

Рейды Минэкологии в места отдыха по всему Казахстану будут продолжаться до конца лета.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана организовало рейды по стихийным мусорным свалкам Бурабая и Зеренды. Вместе со специалистами министерства журналисты и блогеры выявили несанкционированные свалки, сообщает Total.kz.

Ранее в Минэкологии уже поднимали проблему стихийных свалок в стране и несознательного поведения как граждан страны, так и компаний, которые сваливают мусор в несанкционированных местах. О важности экологической культуры населения и необходимости введения соответствующего предмета в школах также недавно высказался и президент Касым-Жомарт Токаев.

Другая большая проблема, отметили в пресс-службе министерства, это отсутствие разрешенных полигонов возле крупных мест отдыха, в том числе Щучинска, Борового и других населенных пунктов. По словам председателя комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухара Жолдасова, имеющиеся полигоны зачастую незаконны, не соответствуют санитарным нормам, нередко располагаются вдоль дороги, горят. Причем с населения собираются деньги за вывоз мусора, однако куда потом идут эти средства, непонятно, сказал глава комитета. В 2015 году был наложен крупный штраф и приостановлена деятельность несанкционированного полигона отходов возле Борового.

«Местный акимат обещает построить новый полигон в другом сельском округе, однако решение этого вопроса затягивается», — подчеркнул Жолдасов.

Также, по его словам, в некоторых населенных пунктах и на базах отдыха отсутствуют очистные сооружения, что только усугубляет экологическую обстановку, в том числе в одном из красивейших мест Казахстана — Боровом.

«На три поселка — Бурабай, Зеренды и Щучье — построили очистное сооружение, но не ввели в эксплуатацию. В целом это приводит к образованию стихийных свалок, население вынуждено в степи складировать отходы», — отметил глава комитета.

Минэкологии ставит эти вопросы перед местными акиматами и будет добиваться положительного решения по строительству новых полигонов и очистных сооружений, соответствующих принятым стандартам.

При этом в министерстве не раз призывали граждан не оставлять после себя мусор в местах отдыха, не бросать на стихийных свалках, а увозить с собой.  

Рейды Минэкологии совместно со специалистами МВД РК, инспекторами охраняемых зон, общественниками и журналистами в места отдыха по всему Казахстану будут продолжаться до конца лета по выходным дням, в периоды массового заезда туристов. При этом в случае выявления нарушений экологического законодательства будут приниматься жесткие меры в отношении нарушителей, вплоть до штрафов, сообщают в министерстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×