Топ-100 Модернизировать энергосистему Атырауской области поручил президент
  • 26 апреля, 23:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Модернизировать энергосистему Атырауской области поручил президент

Глава государства сделал замечание энергоснабжающей компании Атырауской области.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил решить проблему электроснабжения Атырауской области, передает корреспондент Total.kz.

«Другая насущная проблема Атырауской области — износ сетей электроснабжения, который достиг 40%. В этом году проводится ремонт электросетей в 15 населенных пунктах. Но очевидно, что этого недостаточно. В последние годы система электроснабжения области функционирует плохо», — сказал президент во время своего визита в регион.

По его словам, нехватка электроэнергии в регионе достигает порядка 200 мегаватт.

«В области есть предприятия, которые используют собственные электростанции. Но их возможности тоже крайне ограничены. На фоне развития промышленности и роста численности населения потребность в электроэнергии в регионе будет только расти. Поэтому необходимо начать полную модернизацию всей системы электроснабжения Атырауской области. В прошлом году я поручал подключить западные регионы к основной энергетической системе страны. Поручаю правительству проработать данный вопрос и принять конкретные решения. Необходимо также рассмотреть возможность финансирования ремонта электросетей из республиканского бюджета. Кроме того, есть замечания к работе компании «Атырау Жарык». Если компания не исполняет своих обязанностей, то договор с ней нужно расторгать», — добавил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×