Топ-100 Назарбаев: Мы не должны отстать в цифровизации экономики
  • 27 апреля, 06:15
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Назарбаев: Мы не должны отстать в цифровизации экономики

Фото: пресс-служба президента РК

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым.

Во время встречи главе государства было доложено о ходе разработки государственной программы «Цифровой Казахстан», передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул актуальность масштабной цифровизации экономики в условиях роста глобальной конкуренции.

«Сегодня этот вопрос выдвигается на первый план. Весь мир движется в данном направлении. И мы не должны отставать. Это очень сложная задача. Необходима слаженная работа всех ведомств, министерств и регионов», – сказал президент Казахстана.

Министр информации и коммуникаций рассказал о четырех приоритетных направлениях, которые определены в новой программе.

«Сейчас мы обсудили проект программы со всеми заинтересованными сторонами. Программа «Цифровой Казахстан» предусматривает четыре основных направления работы: развитие инфраструктуры, улучшение человеческого капитала, цифровизация отраслей экономики и совершенствование системы предоставления государственных услуг», – сказал Абаев.

В завершение президент Казахстана дал ряд конкретных поручений.

Напомним, в своем ежегодном послании народу Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев обозначил необходимость создания новой модели экономического роста, которая позволит Казахстану конкурировать на международном уровне. Стимулирование экономического роста, согласно Модернизации 3.0, должно проходить за счет цифровых технологий, внедряемых во все производственные отрасли, начиная от инновационных отраслей и заканчивая агропромышленным комплексом.

«Повсеместная цифровизация экономики приведет к исчезновению целых отраслей и созданию принципиально новых. Великие перемены, происходящие на наших глазах – это одновременно исторический вызов и шанс для нации. <…> Мы должны культивировать новые индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий. Это важная комплексная задача», – отметил в своем Послании глава государства, поручив правительству разработать и принять отдельную программу «Цифровой Казахстан», а также адаптировать действующее законодательство под новые реалии.

По мнению главы государства, важно обеспечить развитие коммуникаций и повсеместный доступ к оптоволоконной инфраструктуре, таким образом развитие цифровой индустрии обеспечит импульс всем другим отраслям. «Поэтому вопрос развития IT-сферы правительство должно держать на особом контроле», – уверен он. 

Стоит отметить, что презентация разработанной правительством программы инновационного развития «Цифровой Казахстан» намечена на 13 сентября текущего года.

Программа состоит из основных четырех направлений:

  • первое – это развитие надежной, доступной, высокоскоростной и защищенной цифровой инфраструктуры;
  • второе – развитие креативного общества (проведение работ по повышению цифровой грамотности населения, подготовка ИКТ специалистов для отраслей и т.п.);
  • третье –  цифровизация всех отраслей экономики;
  • четвертое направление – переход на про-активное государство (усовершенствование системы электронного и мобильного правительства, оптимизация сферы предоставления государственных услуг).
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×