Топ-100 Назарбаев встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем
  • 26 апреля, 12:44
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назарбаев встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем

Фото: Akorda.kz

Глава государства искренне поблагодарил Антониу Гутерриша за участие в работе Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщает Akorda.kz.

«Впервые за всю историю существования Шанхайской организации сотрудничества Генеральный секретарь ООН участвует в ее работе. Ваше участие совпало с историческим моментом для организации – принятием Индии и Пакистана в ряды ШОС. Таким образом, организация становится реальной политической силой не только регионального масштаба», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что Казахстан всегда поддерживал принципы деятельности и инициативы ООН.

«Вы знаете, что Казахстан является лидером антиядерного движения и 29 августа объявлен ООН Международным днем действий против ядерных испытаний. Мной учреждена премия Казахстана за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность. Первым лауреатом этой международной премии стал король Иордании  Абдалла II», – сказал президент Казахстана.

Генеральный секретарь ООН поздравил Нурсултана Назарбаева с проведением саммита ШОС  с учетом принятия двух новых членов – Индии и Пакистана.

«Сегодня я приехал на саммит с четким пониманием и осознанием того, что ШОС постепенно становится центром гравитации во всем мире. Данная организация, на мой взгляд, выступает важной основой сегодняшнего миропорядка. Полагаю, что у Индии и Пакистана на этой площадке появятся дополнительные возможности для конструктивного диалога», – сказал А. Гутерриш.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×