Топ-100 Не индексация зарплат госслужащим, а новая система оплаты труда — глава АДГСПК
  • 26 апреля, 11:14
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Не индексация зарплат госслужащим, а новая система оплаты труда — глава АДГСПК

Фото: salt.zone

В Астане рассказали об оптимизации государственного аппарата и внедрении факторно-балльной шкалы оплаты труда.

Создание компактного госаппарата с конкурентоспособной и гарантированной оплатой труда — главная цель оптимизации государственных органов. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции, посвященном итогам работы во втором полугодии 2018 года, сообщил глава АДГСПК Алик Шпекбаев, передает Total.kz.

«Мы должны завершить апробацию новой системы оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы и бонусов. Как отметил глава государства, повышение зарплат должно быть увязано с оптимизацией и экономией бюджетных расходов, в том числе подведомственных организаций госорганов. Для этого издан соответствующий указ («О некоторых мерах по дальнейшему проведению административной реформы»). Создана правовая основа для того, чтобы первые руководители могли самостоятельно определять штатную численность и организационную структуру госоргана и направлять сэкономленные средства на повышение зарплат», — сказал Алик Шпекбаев. 

По его словам, сделано в этом направлении многое, но основной фронт работы еще впереди.

«Нами совместно с Министерством экономики разработан план мероприятий по оптимизации госаппарата на 2018-2020 годы. Он согласован со всеми заинтересованными сторонами. Необходимо оперативно снимать все возникающие вопросы и ускорить принятие этого документа. Цель — создание компактного госаппарата с конкурентоспособной и гарантированной оплатой труда», — подчеркнул глава АДГСПК. 

По данным председателя агентства, в упомянутый план входят следующие мероприятия: оптимизация подведомственных организаций госорганов, сокращение численности внештатных работников, сокращение финансирования консалтинговых услуг и исследований, передача государственных функций в конкурентную среду, оптимизация расходов на содержание субъектов квазигосударственного сектора.

«Кроме того, необходимо проанализировать состояние готовности центральных и местных государственных органов перейти на новую систему оплаты труда с учетом оптимизации (до 20 ноября т.г.). Нам нужна целостная картина с обоснованием всех проблемных вопросов. Еще один важный момент. Несмотря на позитивные результаты пилотного внедрения данной системы и активную информационно-разъяснительную работу, у экспертного сообщества имеется ряд вопросов», — отметил Алик Шпекбаев.

Эти вопросы касаются объективности оценки эффективности госслужащих (кем и как проводится оценка, качество индивидуальных планов работ), справедливого распределения подразделений госорганов по группам (отраслевые, сопутствующие, вспомогательные), определения размера бонусов.

«Поэтому до завершения пилота необходимо провести заседание экспертного совета агентства по актуальным вопросам внедрения факторно-балльной шкалы. Наша задача — дать аргументированные ответы на все вопросы. Важно понимать: новая система оплаты труда заключается не в индексации зарплаты государственных служащих. Она нацелена на повышение эффективности госаппарата. С ее внедрением каждый госслужащий будет заинтересован в достижении максимальных результатов, которые будут определять размеры бонусов», — подчеркнул Алик Шпекбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×