Топ-100 Нельзя открывать свой рынок для импортного автохлама — Токаев
  • 27 апреля, 01:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нельзя открывать свой рынок для импортного автохлама — Токаев

Рабочая группа обсуждает вопрос ставок по утильсбору.

Выяснить, насколько утверждения про отечественный автопром соответствуют реальности, поручил на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Еще один актуальный вопрос. В социальных сетях постоянно муссируется информация, что большинство казахстанских автомобилей якобы приходят практически в готовом виде. Как говорится, остается лишь прикрутить колеса. Здесь видится значительная доля преувеличения. Причем цель такого преувеличения понятна. Во всяком случае, надо выяснить, насколько такие утверждения соответствуют реальности. После этого стоит принять меры», — поручил глава государства.

Он напомнил, что по вопросу утильсбора в стране приняли такое решение: все средства будут поступать государству, но теперь необходимо определиться с размером ставок.

По его словам, рабочая группа активно обсуждает данный вопрос, чтобы пересмотреть ставки.

«Но нужно избегать крайностей, нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, и открывать свой рынок для откровенного импортного автохлама. Утилизационный или регистрационный сбор — это не сама цель. Главное — повысить доступность автомобилей и сельхозтехники для потребителей. Ожидаю соответствующей реакции от производителей и дистрибьютеров. Предварительный доклад правительства показывает, что оно на правильном пути находится», — объяснил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×