Топ-100 Нурсултан Назарбаев: Узбекистан – наш стратегический партнер
  • 28 апреля, 00:41
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нурсултан Назарбаев: Узбекистан – наш стратегический партнер

Фото: Vlast.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Акорде, передает Total.kz.

«Я от души, по-братски приветствую вас на казахстанской земле. Это ваш первый визит в качестве президента. Мы поздравляем вас с избранием узбекским народом. Узбекистан – наш стратегический партнер, сосед, братская страна. Казахстан, наш народ, желает процветания и благополучия. И в экономике, и в культурно-гуманитарных вопросах мы серьезно рассчитываем на Узбекистан, на вас лично», – сказал Нурсултан Назарбаев, обращаясь к Шавкату Мирзиёеву.
По словам президента РК, в ходе в ходе официального визита пройдет бизнес-форум предпринимателей двух стран.
«Мы вчера начали наши переговоры. Говорили о том, что уже сделана работа по открытию границ. Проходит большой бизнес-форум, где участвуют 500 бизнесменов двух стран. Будет подписано 75 контрактов почти на 1млрд долларов. Это впервые в нашей истории за эти годы», – сказал Назарбаев.
Также глава государства отметил роль Ислама Каримова в выстраивании партерских взаимоотношений между Казахстаном и Узбекистаном.
«Основы отношений были заложены между мной и первым президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Он был моим большим другом – пусть земля ему будет пухом. И мы с вами продолжим эти традиции как братья, как добрые соседи, помогая друг другу, открывая сердце и объятия двух народов», – подчеркнул президент РК.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×