Топ-100 Нужно принимать законы, если весь народ принимает их – Назарбаев
  • 27 апреля, 01:29
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нужно принимать законы, если весь народ принимает их – Назарбаев

Фото: AkordaPress

Президент РК отметил, что граждане не всегда информированы, не знают своих прав и обязанностей, вытекающих из законов.

«Я даже помню, может, и не понимал тогда, в молодости, студентом едешь в трамвае, автобусе, там приклеено принятое постановление Верховного Совета СССР. О чем оно принимается? Сейчас когда-нибудь кто-то едет и читает, что принят важный закон? Сейчас вот этот закон разъясняется? Вы что думаете: все читают газеты, все сидят смотрят телевизор? Нет, люди работают, каждодневным своим делом занимаются. Нужно донести до них и понять, что руководство страны, парламент, правительство, президент принимают решение только на благо народа. И мы должны об этом помнить», – сказал президент РК в своей вступительной речи на совместном заседании палат парламента РК.

Президент отметил, что, принимая особо чувствительные законы, чиновники не советуются с обществом, с народом. «Не разъясняем, для чего придумывались эти законы, имеем эксцессы¸ которые у нас были. Поэтому особое внимание нужно уделить этой работе как депутатам, так и членам правительства, и акимам области. Казахстанцы имеют полное право быть в курсе всех законодательных новаций и наших решений. Об этом я говорил на съезде судей, на сессии АНК. Любые проекты законов, которые затрагивают права и свободы всех наших граждан», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Он считает, что «нужно советоваться и принимать эти законы только в том случае, если весь народ принимает это». «Разъяснять, все зависит от того, как четко разъяснить. Иногда не хватает, за высокими словами и терминами, человеческим языком не объясняем людям, что хотим сделать. А ведь желание и парламента, и правительства, и мое – это же благо дюдей. Ну давайте же разъясним для какого блага людей мы принимаем те или иные решения. Это от нас зависит, и мы можем это сделать. В этой важной работе должны участвовать все: и правительство, и парламент, государственный аппарат, экспертное сообщество. Координатор принимаемых законов – Министерство юстиции. От всех ветвей власти сегодня требуются ответственность и слаженность», – еще раз повторил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×