Топ-100 Об ответственности за участие в митингах 9 апреля предупредила Генпрокуратура РК
  • 27 апреля, 01:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Об ответственности за участие в митингах 9 апреля предупредила Генпрокуратура РК

Фото: baigenews

Надзорный орган призывает неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства. 

Генеральная прокуратура РК обратилась к казахстанцам по поводу призывов к участию в митингах 9 апреля 2023 года против официальных результатов выборов в мажилис, передает корреспондент Total.kz.

«В социальных сетях распространяются призывы к проведению и участию 9 апреля 2023 года в несанкционированных митингах. Генеральная прокуратура неоднократно предупреждала об установленной законом ответственности за организацию и участие в таких акциях. Поэтому вновь обращаем внимание на необходимость соблюдения норм закона «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» и недопустимость их нарушения», — говорится в обращении заместителя генерального прокурора Жандоса Умиралиева.

Он напомнил, что массовые публичные мероприятия должны проводиться с предварительным уведомлением и получением разрешения местных исполнительных органов в специально отведенных для этого местах с принятием мер, исключающих препятствия нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения населения.

«При несоблюдении указанных норм любые публичные призывы признаются незаконными. В отношении правонарушителей правоохранительными органами будут приняты административные и уголовно-правовые меры. Так, организация и участие в митингах, шествиях, собраниях или демонстрациях, проводимых в нарушение требований закона (п.3 ст.3), является противоправным и влечет ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях вплоть до 25 суток ареста», — отмечает Жандос Умиралиев.

За причинение существенного ущерба в результате этих действий виновные будут привлечены к уголовной ответственности по статье 400 Уголовного кодекса в виде штрафа либо исправительных работ в размере до 200 МРП или привлечения к общественным работам на срок до 200 часов либо ареста на срок до 50 суток.

Напомним, в ряде регионов активисты подавали уведомления о проведении 9 апреля мирных собраний против официальных итогов парламентских выборов 19 марта 2023 года, которые они считают нелегитимными. Однако акиматы отказали им по разным причинам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×