Топ-100 Обеспечить функционирование Нацсистемы прослеживаемости товаров поручил Мамин
  • 26 апреля, 21:28
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Обеспечить функционирование Нацсистемы прослеживаемости товаров поручил Мамин

Введение Национальной системы прослеживаемости позволяет повысить конкурентные условия. 

Премьер-министр Аскар Мамин поручил обеспечить бесперебойное функционирование информационных систем, передает корреспондент Total.kz.

«Для обеспечения прозрачности движения товара на территории Казахстана по всей цепочке от импорта или производства до розничной реализации создана Национальная система прослеживаемости товаров. Благодаря этому только за 10 месяцев дополнительные поступления от таможенных пошлин, НДС и акцизов составили порядка 132,1 миллиарда тенге, а всего по плану до 2025 года кумулятивный эффект будет составлять более 2,6 триллиона тенге», — сказал Аскар Мамин на заседании правительства.

Как отметил премьер, введение Национальной системы прослеживаемости позволяет повысить конкурентные условия ведения бизнеса для добросовестных налогоплательщиков, увеличить объемы их производства, торговли, снизить теневой оборот.

«В этой связи поручаю Министерству финансов продолжить работу по совершенствованию системы прослеживаемости товаров и контролю за оборотом маркированных товаров. Кроме того, поручаю Министерству цифрового развития совместно с Казахтелекомом обеспечить бесперебойное функционирование информационных систем, в том числе разработанных бесплатных мобильных приложений, и их техническое сопровождение и качество высокоскоростного мобильного интернета. В целом, правительство совместно с бизнесом и дальше продолжит принимать необходимые меры для внедрения системы маркировки и прослеживаемости товаров с учетом защиты интересов бизнеса», — поручил Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×