Топ-100 Обеспечить регион питьевой водой до 2025 года пообещал аким Жамбылской области
  • 26 апреля, 19:42
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Обеспечить регион питьевой водой до 2025 года пообещал аким Жамбылской области

Нуржан Нуржигитов затронул также темы транспорта и медицины в регионе.

Глава Жамбылской области Нуржан Нуржигитов рассказал, что до конца 2025 года регион будет обеспечен питьевой водой, сообщает Total.kz.

Как отметил спикер, по поручению главы государства вопросы обеспечения населения питьевой водой должны быть полностью решены до конца 2025 года. В области насчитывается 367 населенных пунктов. Систему водоснабжения не имеют 82 населенных пункта, в том числе 26 малонаселенных с численностью жителей менее 200 человек.

«Начиная с прошлого года мы в этих малонаселенных пунктах стали устанавливать комплексные блок-модули. 12 сел получат такие блок-модули в текущем году. В остальных 14 населенных пунктах они будут установлены в течение 2024 года», — отметил глава региона.

Что касается крупных населенных пунктов, в этом году к центральному водоснабжению будут подключены 32 населенных пункта. Обеспеченность центральным водоснабжением по итогам года составит 96,5%. К концу 2025 года население области будет полностью обеспечено питьевой водой, заверил аким.

Касаясь недостатков в работе общественного транспорта областного центра, на которые обратили внимание журналисты, глава региона подчеркнул, что в настоящее время в Таразе действуют 34 маршрута, функционирует порядка 360-370 автобусов.

«Согласно проведенному нами анализу решено дополнительно открыть еще 15 маршрутов. Нами были рассмотрены несколько вариантов решения проблемы. В итоге решено ежегодно выделять субсидии из областного бюджета предпринимателям на покупку новых автобусов, часть расходов акимат берет на себя. Если в 2022 году на эти цели было выделено 1,9 миллиарда тенге, то в текущем году — 2,9 миллиарда тенге», — сказал аким области.

По словам руководителя региона, с прошлого года в Тараз пришло 100 новых автобусов. В течение трех лет планируется закупить еще 200-250 автобусов.

«Кроме этого мы ставим вопрос об увеличении маршрутов между областным центром и районами, а также между районами. Только в этом году дополнительно открыто 19 маршрутов», — сказал Нуржигитов.

Глава региона коснулся также вопроса качества медицинских услуг. По его словам, в области планируется реконструировать со следующего года три районные больницы и ввести три межрайонные больницы. Это делается с той целью, чтобы улучшить качество медуслуг и обеспечить доступность проведения сложных операций без выезда пациента в Тараз или Алматы.

Однако здесь стоит вопрос наличия профессиональных кадров. Как отметил руководитель региона, в настоящее время по грантам акима в медицинских вузах обучаются 42 студента, еще 100 студентов обучаются в резидентуре, 85 из них уже в этом году должны приехать в область. Второе направление — это повышение квалификации работающих врачей.

«В этом году из областного бюджета выделено 60 миллионов тенге на поездку жамбылских врачей для получения опыта в клиниках Турции и Южной Кореи. Кроме этого постоянно проводим мастер-классы с привлечением специалистов из России, Германии и других стран», — резюмировал аким.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×