Топ-100 Около 10 миллиардов тенге перечислено поликлиникам Карагандинской области
  • 26 апреля, 20:08
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Около 10 миллиардов тенге перечислено поликлиникам Карагандинской области

Фонд медстрахования перечислил в поликлиники Карагандинской области 6,9 миллиарда тенге.

За три месяца 2021 года фонд медстрахования направил в поликлиники Карагандинской области 6,9 миллиарда тенге за оказание первичной медико-санитарной помощи, сообщает Ekaraganda.

Деньги пошли на оплату первичных приемов терапевтов и педиатров, первичных лабораторных исследований, наблюдения беременных, патронажа новорожденных, вызовов врачей на дом, скорой помощи 4-й категории (при обострении хронических заболеваний). Эти медуслуги входят в гарантированный объем бесплатной медпомощи и оказываются вне зависимости от статуса застрахованности.

Еще на 2,9 миллиарда тенге поликлиники региона оказали консультативно-диагностические услуги. В их число входят консультации узких специалистов и обследования — КТ, МРТ и др. Эти медуслуги оказываются как в пакете гарантированного объема бесплатной медпомощи (для пациентов, состоящих на учете с социально значимыми и хроническими заболеваниями), так и в пакете ОСМС для застрахованных граждан.

«Первичная помощь в поликлинике оказывается вне зависимости от того, застрахован человек или нет. Эта помощь входит в гарантированный объем бесплатных медуслуг. Для получения консультации узкого специалиста, дорогостоящих видов исследований уже нужен статус «застрахован». Поэтому очень важно проверять свой статус и не допускать задолженности по взносам на медстрахование», — пояснила эксперт карагандинского филиала фонда медстрахования Жанар Ракишева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×