Топ-100 Павлодар хотят переименовать в Сарыарку
  • 19 марта, 09:27
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Павлодар хотят переименовать в Сарыарку

Фото: zaim-inkar.kz

Инициативная группа намерена собрать подписи в поддержку своей идеи и направить письмо президенту.

Павлодар может скоро поменять имя — группа активистов предложила новую версию названия для индустриального центра страны, передает корреспондент Total.kz. 

По данным источников редакции, в минувшие выходные инициативная группа, выступающая за переименование города, провела свое собрание в конгресс-зале гостиницы «Сарыарка», расположенной в так называемом районе Химгородков при въезде в Павлодар. Объявление с приглашением на встречу ранее было размещено в сети Instagram. В коротком видеоролике двое мужчин сообщили о предстоящей встрече, при этом указав, что сейчас наступил именно тот момент, когда Павлодар как крупный областной центр Казахстана должен получить новое название.

По словам источника, на встречу явилось несколько десятков человек, включая представителей местной интеллигенции. Активисты предложили переименовать Павлодар в город Сарыарка, так как он географически находится в самом центре этой обширной территории, издревле носившей такое название. Спикеры также отметили, что это не общественные слушания, а лишь предварительное обсуждение вопроса. По их словам, переименование города — это закономерный процесс, так как Казахстан является независимой страной, и его граждане имеют право сами решать, какие названия давать населенным пунктам, улицам и другим объектам.

Некоторые выступающие предложили и другие варианты нового названия промышленного центра, но в итоге их отклонили.

Отметим, что история с переименованием Павлодара длится уже десятки лет. Различные активисты предлагали назвать его в честь видных исторических личностей прошлого, как, например, Абылайхан или Бухар Жырау, однако многие казахи еще с прошлого века по старинке называют его Кереку.

 Инициативная группа решила продолжать работу в этом направлении и начать сбор подписей для реализации своей идеи, а затем направить обращение к главе государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×