Топ-100 Перуашев обвинил правительство в игнорировании поручений президента Назарбаева
  • 26 апреля, 09:38
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Перуашев обвинил правительство в игнорировании поручений президента Назарбаева

Фото: пресс-службы ДПК «Ак жол»

Партия «Ак жол» повторно требует сократить на 10% расходы и количество чиновников в министерствах, передающих полномочия в конкурентную среду – об этом сегодня заявил Азат Перуашев в депутатском запросе.

В запросе от 6 декабря 2017 года «акжоловцы» подняли ряд системных проблем, включая вопросы оптимизации расходов бюджета и сокращения численности чиновников, высвобождаемых в результате передачи их функций в конкурентную среду, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДПК «Ак жол».

Основанием для этого предложения послужил инициированный президентом Назарбаевым План нации «100 шагов», где в частности, основной целью 97-го шага указано сделать правительство «компактным за счет сокращения несвойственных государству и избыточных функций».

«В поступившем ответе правительство отказывается сокращать бюджетные расходы и чиновников госорганов в ходе передачи их функции самоуправляемым организациям, что прямо противоречит плану нации. Свое несогласие с официальным поручением президента правительство обосновывает тем, что государственными служащими, помимо передаваемых функций, якобы выполнялись и другие задачи. По этой логике, чиновники продолжат получать ту же зарплату и премии, те же кабинеты и персональные автомобили, хотя и за меньший объем работы. И затраты бюджета, хотя и при меньших задачах, экономить никто не собирается», – говорится в документе.

«Мы не можем назвать такой подход ничем другим, как бюрократической отговоркой, неэффективным использованием государственных средств и официально выраженным несогласием с требованием главы государства», – заявил Перуашев, озвучивая запрос.

Передача функций в саморегулируемые организации сопровождается введением обязательных членских взносов предпринимателей в эти добровольно-принудительные учреждения с их собственным бюрократическим аппаратом и своими аппетитами на зарплаты, премии и офисы.

«То есть правительство осознанно усиливает финансовую нагрузку на бизнес, но от своих расходов отказываться не собирается. Именно на это нацелены законопроекты правительства по передаче функций, которые преподносятся обществу как «поддержка предпринимательства», – говорится в запросе.

Азат Перуашев привел данные исследования ОЭСР «Government at a Glance», согласно которому доля чиновников в общей численности работающего населения Казахстана составляет 21%. Для сравнения, этот показатель в США и Германии составляет 14%, в Австрии – 10%, в Китае – около 9%, в Японии – меньше 8%, в Южной Корее – 6,5%.

На 18 миллионов граждан Казахстана мы имеем около 100 тысяч сотрудников госаппарата, тогда как в Японии на 128 миллионов населения приходится всего 9 тысяч госчиновников, или в среднем 7 чиновников на каждые 100 тысяч населения. У нас же на 100 тысяч граждан приходится более 550 бюрократов.

«Напрашивается вывод об обратно пропорциональной связи между количеством чиновников и эффективностью национальных экономик», – подчеркнул депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×