Топ-100 Правительство попросили принять меры для поддержки частных детских садов
  • 29 марта, 15:52
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правительство попросили принять меры для поддержки частных детских садов

Фото: Dalanews

Как реализуется поддержка частных дошкольных организаций в Казахстане.

Были направлены бюджетные заявки на выделение дополнительных средств из республиканского бюджета в этом году, однако трансферты из республиканского бюджета выделены не были, заявила на пленарном заседании в мажилисе депутат Дарига Назарбаева, передает корреспондент Total.kz.

«10 февраля депутатами мажилиса был поднят вопрос реализации государственного образовательного заказа в частных дошкольных организациях образования, а именно касательно их недостаточного финансирования», — напомнила Назарбаева в депутатском запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина.

Она добавила, что правительством были приняты меры в поддержку частных организаций дошкольного образования, как, например, освобождение от уплаты налогов, размещение госзаказа без факта посещения в целях создания возможности покрытия убытков, начисление надбавок к заработной плате.

«Акиматами областей, в которых существует проблема недостаточности средств местного бюджета в объеме нормативного финансирования, были направлены бюджетные заявки на выделение дополнительных средств из республиканского бюджета в этом году. Однако соответствующие целевые текущие трансферты из республиканского бюджета выделены не были», — заявила Назарбаева.

Депутат уточнила, почему финансирование не было учтено при уточнении республиканского бюджета на 2021 год,  и попросила ответить, выделят ли дополнительные средства вышеуказанным областям в текущем году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×