Топ-100 Правозащитную деятельность прокуратуры усилят в РК
  • 26 апреля, 21:01
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Правозащитную деятельность прокуратуры усилят в РК

В законопроект также внесена статья о взаимодействии по защите прав человека.

Депутаты cената на пленарном заседании приняли конституционный закон «О прокуратуре», в котором перечислены компетенции прокуроров по всем направлениям деятельности, передает корреспондент Total.kz.

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев, представляя проект закона, объяснил, что при разработке проекта был проведен анализ всех направлений деятельности прокуратуры и практики надзора, поэтому были взяты ценности, закрепленные в Конституции. 

«В первой главе закрепляются цели и задачи прокуратуры, утверждается, что прокуратура выполняет свои обязанности для защиты человека, его жизни, прав и свобод — такая статья впервые изложена в законодательстве», — сказал Чиндалиев.

По его словам, в проекте перечислены компетенции прокуроров по всем направлениям деятельности. Для граждан такая норма позволит быть полностью осведомленными о правах и обязанностях прокурора, имеющихся в законе. 

«Во-вторых, системно и четко прописано, какие обязанности должны выполнять прокуроры для защиты прав человека. В законопроект также внесена статья о взаимодействии по защите прав человека. В данной статье закреплены основы совместной работы с представителем по правам человека, госорганами и организациями», — сказал заместитель генпрокурора.

На заседании также добавили, что законопроектом генеральному прокурору предоставлено право обращения:

в Конституционный суд на предмет толкования норм Конституции, соответствия Конституции международным договорам до их ратификации и нормативных правовых актов;

в Верховный суд с предложением о даче разъяснения судам по вопросам судебной практики по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях.

«Принятый Конституционный закон «О прокуратуре» отражает всю систему прокуратуры и компетенции от районов до центрального звена. Основными задачами прокуратуры определяются защита человека, его жизни, прав и свобод как высших ценностей государства, а также обеспечение законности на территории страны. Следует отметить, что деятельность органов прокуратуры впервые будет регулироваться конституционным законом. Надеемся, что этот шаг внесет важный вклад в совершенствование правозащитной системы страны», — объяснил спикер сената парламента РК Маулен Ашимбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×