Топ-100 Премьер-министры Казахстана и Грузии обсудили взаимодействие
  • 26 апреля, 22:21
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Премьер-министры Казахстана и Грузии обсудили взаимодействие

Фото: https://primeminister.kz

Глава правительства Грузии прибыл с официальным визитом в Казахстан.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел переговоры с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, прибывшим с официальным визитом в Нур-Султан, сообщает Total.kz.

По данным пресс-службы правительства, в ходе переговоров обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического взаимодействия. Рассмотрены итоги состоявшегося десятого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. За 2018 год внешнеторговый оборот между Казахстаном и Грузией увеличился на 34,6% и составил около 100 миллионов долларов.

Главы правительств отметили значительный потенциал для наращивания взаимного товарооборота. Структура страновых экономик позволяет расширить спектры взаимовыгодного сотрудничества в сферах туризма, сельского хозяйства, индустриализации, транспорта, энергетики.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе отметил, что Казахстан и Грузия исторически являются хорошими партнерами, и выразил заинтересованность в углублении развития сотрудничества. Аскар Мамин, в свою очередь, высказал уверенность, что визит главы правительства Грузии придаст серьезный импульс дальнейшему развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

«Наша общая задача — реализовать все проекты и возможности, которые могут увеличить объемы и придать новый импульс торговому взаимодействию стран», — подчеркнул Аскар Мамин.

По итогам правительственных переговоров подписан ряд документов:

  • Дорожная карта расширения номенклатуры взаимного товарооборота на 2019–2022 годы между Республикой Казахстан и Грузией;
  • Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством РК и правительством Грузии о международном автомобильном сообщении от 6 марта 2007 года;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства РК и Министерством сельского хозяйства Грузии о сотрудничестве в области сельского хозяйства;
  • Меморандум между Министерством труда и социальной защиты населения РК и Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии о сотрудничестве в социально-трудовой сфере.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×