Топ-100 Президент Казахстана: Неустроенная молодежь может легко попасть в ИГИЛ
  • 27 апреля, 00:10
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Президент Казахстана: Неустроенная молодежь может легко попасть в ИГИЛ

Фото: AkordaPress

Об этом глава государства сказал на третьем заседании Астанинского клуба.

«Вы знаете, что рекрутировали от нас молодежь туда (в Сирию), попадали воевать, их здесь агитировали – людей, не устроившихся в жизни, быстро можно за деньги покупать. Это было с территории Европы, России, Казахстана, так что мы живем в центре шторма в этом плане. Поэтому постоянно интересуюсь, я был в этих странах, я знаю и этих лидеров, и всегда добро относились мы к ним, они – к нам. И когда к нам обратились руководители России, Турции, Ирана, что именно нашу площадку считают удобной, и где могут появиться те, кто не хотели появиться в Женеве, естественно, я согласился предоставить эту площадку здесь», – сказал Назарбаев на третьем заседании Астанинского клуба, специальный видеорепортаж которого опубликован на сайте Акорды в четверг, сообщает КазТАГ.

Назарбаев также напомнил, что уже прошли 7 раундов переговоров Астанинского процесса по Сирии.

«Прошло 7 раундов переговоров. Действительно, здесь были реальные командиры ополчения, которые там воюют. Очень сложный состав, разные мнения и тяжело шли эти переговоры. Априори нельзя сказать, что мы добьемся великих результатов, но польза и движение очевидны. Поэтому считаю, что мы делаем благородное дело для мира, для борьбы с ИГИЛ», – отметил глава государства.

Президент РК считает, что результаты переговоров по Астанинскому процессу повлияют на борьбу с ИГ.

«Видите, там коалиция во главе с США, совместная работа России, Турции и Ирана, приводят к результатам. Мы накануне победы над этой организацией, но надо думать дальше, что будет. Она будет фрагментироваться, может появляться то там, то здесь. Опять нужна консолидация», – отметил глава государства.

Также президент поделился своими взглядами на царящее в мире неравенство.

«Вот недавно я читал данные МВФ, что мировая экономика в этом году будет иметь рост 3,6% – это хорошая новость для всех нас, если она будет задевать все остальные государства. Но риски в неравенстве «Север и Юг», как вы знаете. 800 млн человек сегодня недоедают, голодные, 40 млн человек умирают от голода, и эти мигранты – тоже не случайность. (…) Сейчас все видят, как живет Север, – полные столы, поднимают шампанское, в красивых одеждах ходят. Это смотрят Азия, Африка, это видят, и вот это неравенство – самое опасное, я считаю, в будущем для человечества», – сказал Н. Назарбаев на третьем заседании Астанинского клуба, специальный видеорепортаж которого опубликован на сайте Акорды в четверг.

Президент подчеркнул, что 1% самых богатых людей владеет 50% богатств.

«Скоро появятся триллионеры уже, говорят. Поэтому всем странам и нам всем надо за этим следить, за социальным самочувствием наших людей», – считает Назарбаев.

Он напомнил, что Казахстан предлагает интеграционные объединения и поддерживает как Евразийский союз, Европейский союз, с которым имеет специальное соглашение по торговле, так и Шанхайскую организацию сотрудничества.

«Это тоже, прежде всего, экономическое сотрудничество. Не можем мы без этого», – сказал он.

«Конечно, санкции, которые сейчас предъявляют России, никак не помогают развиваться экономике, никак не помогают сотрудничеству и никак не помогают развитию интеграции», – подчеркнул он.

«Очень много есть дисбаланса. Сегодняшняя финансовая архитектура мира не всех удовлетворяет. Доллар работает во всем мире, но мы, никто из нас, не влияем на доллар – сколько их напечатать и когда их остановить. И это таит в себе угрозу и опасность для всех государств. Поэтому я за интеграцию, за свободный рынок, свободное движение товаров и услуг. Именно так мы подписали Таможенный союз с Россией и Беларусью, то есть Евразийский экономический союз – осуществлена полная свобода на границе, никто никого не оставляет. Движение товара, денег, труда – и это дает свои плоды», – пояснил Назарбаев.

Также президент высказался и по ситуации в Мьянме.

«Я знаю, что многие страны занимаются тем, чтобы в Мьянме этот вопрос решился внутриполитическим способом. Значит, это не решение вопроса. В конце концов, все равно любые войны, даже конфликты, решаются переговорами. Мы все желаем, чтобы установились мир и стабильность в Мьянме, и эти беженцы вернулись сейчас. И в этом вопросе тоже нужен большой консенсус всем нам», – сказал он.

По его словам, в мире существует одна организация – Организация Объединенных Наций (ООН), где решаются все глобальные вопросы. И «мы должны поддерживать авторитет этой организации, и на этом фоне согласованно решать и такие вопросы тоже».

 «Ситуация с беженцами Рохинджа вызывает опасения из-за угрозы стабильности стран региона», – считает экс-министр иностранных дел Бангладеша Чоудхури Ифтихар Ахмед.

«К сожалению, это еще одна горячая точка мира. Я хорошо знаю эту ситуацию. Мы пытаемся оказывать гуманитарную помощь людям рохинджа. Я знаю, что Турция очень задействована в этом вопросе. К сожалению, происходит повторение одного и того же – неприятие, нетолерантность. И собственное население за то, что у него другие религиозные взгляды, подвергается гонениям. Именно из таких бедных, гонимых людей и вербуют террористов», – подчеркнул Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×