Топ-100 Причины роста тарифов на электричество назвали в Минэнерго
  • 27 апреля, 09:41
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Причины роста тарифов на электричество назвали в Минэнерго

С 1 апреля в Казахстане подорожает электроэнергия.

Предельные тарифы на электроэнергию увеличатся с 1 апреля. Об этом заявил вице-министр энергетики Казахстана Кайрат Рахимов, передает корреспондент Total.kz.

«В 2020 году и с начала 2021 года увеличились, независящие от энергопроизводящих организаций следующие затраты: Первое – увеличение стоимости топлива. Цена угля Каражыра на 8,6%, цена угля Богатырь комир увеличена в 2020 году на 9,9%. Затраты по его транспортировке увеличены на 7%. Здесь стоит отметить об образовавшейся задолженности энергопроизводящих организаций перед угольными разрезами в общей сумме порядка 2 миллиарда тенге и газовыми предприятиями порядка 4 миллиарда тенге», – сказал Рахимов на брифинге в СЦК.

Второй причиной, по его словам, стало увеличение объемов обязательной покупки электроэнергии, производимой возобновляемыми источниками энергии. В 2021 году объем увеличен на 68% в сравнении с 2020 годом, затраты на возобновляемую энергетику увеличены на 49%.

Третий фактор – это увеличение затрат по обязательным платежам в бюджет, в связи с увеличением месячного расчетного показателя (с 2 778 тенге в 2020 году до 2 917 тенге в 2021 году).

«Хотелось бы отметить динамику изменения обязательных платежей в бюджет со стороны электростанций:Оплата налогов в 2016 году составила 10,5 миллиарда тенге, по итогам 2021 года величина превысит 14 миллиардов тенге. Экологические платежи были увеличены почти в два раза с 2016 года, с 7,4 миллиарда тенге до ожидаемых 13,2 миллиарда тенге по итогу 2021 года», - перечислил вице-министр. 

В итоге, как сообщил вице-министр, на основании вышеназванных причин, в сентябре 2020 года 37 энергопроизводящих организаций из 45 воспользовались своим законным правом и внесли заявки в министерство энергетики.

«По поданным заявкам рост предельных тарифов прогнозировался на уровне 36%. Более полугода проводился анализ обоснованности поданных заявок. При их рассмотрении министерством был применен индивидуальный подход по каждому случаю. Были приняты во внимания заявки, требующие своевременного решения. Соответствующий проект приказа был опубликован на сайте открытых НПА 5 марта 2021 года. По приказу проходили обсуждения с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и аккредитованными в министерстве энергетики экспертными организациям. Проект приказа рассмотрен на Общественном совете, а также прошел обсуждения на электронной площадке портала открытых НПА. В результате проведенной работы и обсуждений, доля увеличения заявленных уровней предельных тарифов была снижена более чем в два раза. По итогам проведенной работы корректировка тарифов была произведена 30 марта текущего года соответствующим приказом министра энергетики. Данный приказ должен быть введен с 1 апреля. Среднее увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций по Казахстану прогнозируется на уровне 15%», – подчеркнул он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×