Топ-100 Проблема низкой доступности жилья не решена — депутат
  • 26 апреля, 22:33
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Проблема низкой доступности жилья не решена — депутат

О негативном влиянии использования пенсионных заявил депутат.

Жилищное расслоение в обществе вследствие использования пенсионных накоплений лишь усугубилось. Такое мнение высказал депутат мажилиса Айкын Конуров, передает корреспондент Total.kz.

«На специальные счета свыше 313 тысяч граждан переведено более 1 триллиона 400 миллиардов тенге. Все они получили конкретный позитивный результат от своих пенсионных накоплений. Данный проект воздействовал на всю экономику. И с этой точки зрения, экономические выгоды получили большей частью застройщики в двух мегаполисах, банки и импортеры. Но системная проблема низкой доступности жилья для населения осталась нерешенной. Жилищное расслоение в обществе лишь усугубилось. Стимулирующее воздействие на общеэкономический рост также оказалось ограниченным», — сказал Айкын Конуров на пленарном заседании мажилиса.

Напротив, считает депутат, более сильное влияние оказали негативные побочные эффекты, связанные со спекулятивным ростом цен на жилье и строительные материалы, которые повлияли на общий разгон инфляции.

«С момента запуска «пенсионной кампании» (1 января  2021 г.) цены на квартиры в РК выросли на 8,3%. С мая 2020 года по май 2021-го рост составил 22%. В итоге инфляция сказалась на всех группах населения, тогда как инвестирование пенсионных накоплений в жилье пока затронуло менее 2% населения.  Государство реагирует, но, как всегда, в запоздалом режиме. Антимонопольное агентство пытается навести порядок с ценами, но рост цен замедляется естественным образом из-за исчерпания средств, доступных к выводу из ЕНПФ», — отметил он.

По мнению Конурова, не использован потенциал ажиотажного спроса для развития отечественной промышленности. По данным Бюро национальной статистики, наше производство преобладает только в ресурсах строительных материалов, являющихся природным сырьем. Поэтому пенсионными накоплениями в большей части были проинвестированы зарубежные поставщики и посредники. За 2019–2021 годы импорт материалов для строительства составил порядка 1,2 миллиарда долларов США, металлов и изделий из них, большинство которых используется в строительстве, почти 10 миллиардов долларов США.

«Таким образом, продолжая проект использования пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, на втором этапе считаем принципиально важным подключить дополнительные, системные, меры. И они должны быть рассчитаны на все общество, а не отдельные его группы. Общий ввод в эксплуатацию квадратных метров как критерий оценки эффективности устарел и не отражает действительности. Это привело к «инвестиционному пузырю» и не решает жилищного вопроса большинства наших граждан.  (…) Фракция «Народная партия Казахстана» предлагает правительству адекватный инструмент для обеспечения земельных участков под ИЖС инфраструктурой — выпуск гарантированных государством облигаций и инвестирование в них средств ЕНПФ. Это позволит реализовать право и мечту многих казахстанцев на земельные участки для строительства собственного дома, решить проблему отсутствия территорий с инфраструктурой и, что важно, фундаментально изменить ситуацию в жилищной сфере», — заключил депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×