Топ-100 Как решают проблемы многодетных семей в Семее
  • 27 апреля, 04:02
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как решают проблемы многодетных семей в Семее

Фото: semeytv

В этом году многодетным семьям в Семее выдано 58 квартир.

В очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда состоят 11 318 человек, из них 668 — это многодетные семьи, сообщает Altaynews.

Об этом на заседании Общественного совета рассказала заместитель руководителя городского отдела ЖКХ Диана Шаяхметова.

В этом году многодетным семьям выдано 58 квартир, из них 40 — арендное жилье без права выкупа и 18 квартир по программе «Бақытты отбасы». До конца года планируется распределить еще 89 квартир в трех арендных домах без права выкупа в микрорайоне Карагайлы.

«Также в этом году для подтверждения платежеспособности по программе «Бақытты отбасы» одобрено 95 заявок на общую сумму 884 миллиона тенге. Жилье по данной программе получили 18 многодетных семей. Также было распределено 25 сертификатов, 10 из которых получили многодетные семьи. Из 668 многодетных семей 15 являются неполными и 17 многодетными семьями, воспитывающими детей-инвалидов», — рассказала Диана Шаяхметова.

Выслушав доклад, аким Семея Ермак Салимов предложил при выдаче жилья многодетным предоставлять так называемый стартап, чтобы семья могла заниматься бизнесом не выходя из дома.

«Нужно сделать так, чтобы многодетная семья могла не только существовать, но и получала возможность заниматься надомным трудом. Это может быть теплица или СТО. Сделать это можно за счет параллельных грантов. Тогда мы получим комплексное решение проблемы. Многодетная семья получает и жилье, и работу. Причем важно, чтобы услуги были обеспечены договором. К примеру, если семья будет производить продукты питания, нужно будет заключить договор с покупателем», — заключил аким.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×