Топ-100 Продвижение госслужащих идет по заслугам, а не по блату – Шаимова
  • 26 апреля, 21:56
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Продвижение госслужащих идет по заслугам, а не по блату – Шаимова

Фото: СЦК

По словам заместителя председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль Шаимовой, в Казахстане возрастает привлекательность госслужбы.

С момента реализации реформы госслужбы наблюдается трехкратный рост лиц, начавших карьеру с низовых ступеней. Такие данные на брифинге в пресс-центре правительства привела заместитель председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова, передает Total.kz.

«Благодаря введению принципов меритократии в системе госслужбы полностью выполняется установка главы государства о том, что трудоустройство должно быть по заслугам, а не по каким-то причинам или блату», – сказала Шаимова.

По данным зампреда Агентства, возрастает привлекательность госслужбы. С момента реализации реформы наблюдается трехкратный рост лиц, начавших карьеру с низовых ступеней – с 2,5 тысячи до 7,7 тысячи человек возросло количество поступивших на госслужбу за этот период. До 2016 года кандидаты без опыта работа могли со дня получения диплома претендовать на занятие должностей различного уровня, в том числе руководящего звена в регионах. Сейчас такая возможность полностью исключена.

«В 2 раза возросло количество лиц, претендующих на одну вакансию. Как показал анализ, к числу привлекательных государственных органов относятся министерства – обороны, аэрокосмической промышленности, иностранных дел, по инвестициям и развитию, образования и науки, а также по делам религий и гражданского общества», – проинформировала Шаимова.

Кроме того, по ее словам, созданы условия карьерного продвижения внутри государственного органа.

«Ранее служащие могли перемещаться по карьерной лестнице без необходимого опыта работы. Как правило, при таком подходе проявлялся фаворитизм, когда руководство зачастую продвигало своих людей. Это, конечно же, демотивировало служащих и формировало негативное отношение к перспективам на государственной службе. Нынешняя карьерная модель решила эту проблему, поскольку мы сейчас уже видим, что факты непотизма практически искоренены. Теперь для продвижения на вышестоящую должность в обязательном порядке необходимо наличие стажа не менее одного года на нижестоящей должности. При этом при продвижении человек должен обладать соответствующими навыками и компетенциями. С внедрением такого подхода уже в 4,5 раза возросло количество лиц, которые переместились с нижестоящих на вышестоящие должности», – продолжила она.

По мнению Шаимовой, объективной оценке работы госслужащих способствует введение института внутренних конкурсов. В первую очередь, на имеющиеся вакансии рассматриваются кандидаты из самого госоргана, где объявлен конкурс. При отсутствии кандидатов отбираются служащие из других госорганов, и только в последнюю очередь проводится общий конкурс, в котором могут участвовать все желающие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×