Топ-100 Пожарную безопасность усилят в Казахстане
  • 27 апреля, 04:30
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Пожарную безопасность усилят в Казахстане

Аскар Мамин определил задачи для нового Министерства по ЧС.

Премьер-министр Аскар Мамин озвучил ряд задач для нового Министерства по ЧС, передает корреспондент Total.kz.

«Перед образованным Министерством по чрезвычайным ситуациям главой государства поставлена задача по развитию и совершенствованию гражданской защиты, обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Требуется принять меры, направленные на построение эффективной системы реагирования. Необходимо обеспечить защиту граждан и имущества от аварий, катастроф и иных бедствий», — сказал Мамин на заседании правительства. 

По его словам, в ряде регионов наблюдается рост количества пожаров, гибели и травмирования людей.

«Особенно хочу обратить внимание на рост пожаров в частном секторе в Шымкенте, Алматы, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Кызылординской областях. В большинстве случаев это неправильная эксплуатация электрооборудования и системы печного отопления. Акимам регионов взять этот вопрос на особый контроль и принять соответствующие меры. Реализация Дорожной карты материально-технического оснащения с 2018 по 2020 год позволила приобрести 404 пожарных автомобиля и 19 тысяч единиц оборудования и снаряжения. Это повысило оснащенность службы, хорошо поставлена данная работа в столице, Алматы, Шымкенте, а также в Атырауской, Карагандинской областях. При этом акиматы Костанайской, Мангистауской, Павлодарской областей не выделили достаточное количество средств на эти цели», — отметил премьер.

В частности, он поручил МЧС обеспечить четкую координацию работы по предупреждению пожаров, а также готовность сил и средств к оперативному их тушению, продолжить выявлять нарушения и контролировать состояние пожарной безопасности, особенно в жилом секторе и общественных объектах.

«Совместно с МВД и органами соцзащиты активизировать соответствующие рейдовые мероприятия. Акиматам регионов обеспечить пожарную безопасность объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. Взять на особый контроль работу котельных, расположенных в объектах социальной сферы. Ускорить решение вопросов их выноса  за пределы зданий. Продолжить работу по созданию пожарных постов в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения противопожарной службы», — продолжил глава правительства.

Он также подчеркнул, что министерству следует продолжить работу по развитию противопожарной инфраструктуры и обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах.

«В этой связи поручаю совместно с заинтересованными госорганами разработать и утвердить новую Дорожную карту материально-технического оснащения на следующий трехлетний период с 2021 года. Согласно закону «О газе и газоснабжении» акиматам следовало создать газотехническую инспекцию и проводить проверки всего газового оборудования. Однако это было сделано только в столице, в Алматы, а также в Акмолинской и Костанайской областях. Поручаю всем остальным акиматам регионов в течение месяца создать газотехническую инспекцию и обеспечить соответствующий контроль. МЧС совместно с акиматами регионов усилить профилактическую работу с населением по вопросам пожарной безопасности в период отопительного сезона», — заключил Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×