Топ-100 Программа повышения доходов населения появится в Казахстане
  • 26 апреля, 20:06
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Программа повышения доходов населения появится в Казахстане

Фото: Kapital

Социальную политику адаптируют под новые реалии с учетом вызовов пандемии и накопившихся проблем.

Поручил в двухмесячный срок принять программу по повышению доходов населения на заседании в мажилисе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Следует принять комплекс мер. Разработать программу повышения доходов населения. Работа должна быть точной и адресной. На каждом управленческом уровне следует установить конкретные показатели снижения бедности. Предстоит выявить реальное количество граждан, нуждающихся в трудоустройстве. Поручаю правительству совместно с НПП «Атамекен» в двухмесячный срок принять программу по повышению доходов населения», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, следует обеспечить принятие Социального кодекса, который должен стать ключевым элементом нового общественного договора.

«В рамках данного документа мы должны адаптировать социальную политику под новые реалии с учетом вызовов пандемии и накопившихся проблем. Социальный кодекс должен стать ключевым элементом нового общественного договора», — подчеркнул глава государства.

Кроме того, он добавил, что особое внимание следует уделить снижению безработицы, в том числе среди молодежи.

«Выпускники вузов, колледжей и молодежь без образования не всегда имеют возможность трудоустроиться на постоянные рабочие места. Это мы знаем. Выживают, перебиваясь случайными заработками. Некоторые в поисках дохода могут преступить закон. Поручаю правительству увеличить продолжительность участия и размеры оплаты труда по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». Важно создавать условия для реализации деловых инициатив молодежи и уязвимой категории населения. Правительству поручается проработать возможность увеличения соответствующего гранта в два раза, до 400 МРП», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×