Топ-100 Пьяные разборки — Шпекбаев возмущен командировочными застольями
  • 27 апреля, 02:23
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Пьяные разборки — Шпекбаев возмущен командировочными застольями

Фото: Тенгриньюс

Алик Шпекбаев пообещал разобраться с загульными командировками госслужащих.

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев выразил недовольство практикой поборов и подношений для госслужащих во время командировок, передает корреспондент Total.kz.

«Хочу обратить внимание на одно из негативных явлений в госаппарате, порядком набивших оскомину, — злоупотребления служащих во время внутристрановых командировок и нескончаемых комплексных проверок низовых структур, традиционно сопровождаемых поборами, застольями и подношениями. Острота этой проблемы подтверждается многочисленными жалобами, особенно от госслужащих областного, районного и сельского уровней. Да и примеров, ставших достоянием общественности, более чем достаточно», — написал Алик Шпекбаев в Facebook.

По его словам, столь порочная практика, является пережитком прошлого и глубоко укоренилась в сознании людей.

«Она воспринимается чуть ли не нормой, характеризующей организационную культуру отечественной государственной службы. В то же время в странах ОЭСР, на стандарты которых мы равняемся, такой проблемы просто не существует, никто никого не принимает, а проверки осуществляются за счет дистанционного контроля. Чтобы было понятно, на каждую командировку проверяющим выделяется достаточно средств, покрывающих расходы на логистику, проживание и питание», — отметил глава антикоррупционного ведомства.

Шпекбаев подчеркнул, что зачастую ревизоры, отправляясь в регионы, умудряются не потратить «ни тиына из выделенных денег».

«Номер в хорошей гостинице, ежедневные обеды и ужины с солеными огурцами в лучших ресторанах, нередко имеющие последствия в виде пьяных разборок, дорогие подарки, баня и охота — все это за счет средств проверяемых коллег. Заведомо зная аппетиты контролеров, местные руководители нередко обращаются за помощью к бизнесменам, чтобы «на уровне» встретить начальство. Такая помощь никогда не бывает безвозмездной и в дальнейшем трансформируется в пресловутое покровительство со стороны чиновника. Чем все это заканчивается, думаю, напоминать не нужно», — сказал он.

Глава антикоррупционного ведомства возмутился тем, что региональные госорганы принимают и даже поддерживают на плаву этот «институт».

«Как правило, делается это ради положительного отчета на стол министру или акиму области, а также камуфлирования грубых нарушений в работе. Удивляет то, что при этом находятся люди, которые пытаются оправдать подобное поведение проявлением уважения к руководству, своего рода национальными традициями и чинопочитанием», — сказал он.

По мнению Шпекбаева, такая ситуация абсолютно неприемлема.

«Эта практика дискредитирует и девальвирует основополагающие принципы госслужбы, а также серьезно ускоряет маховик коррупции. В этой связи обращаюсь ко всем государственным служащим, сотрудникам правоохранительных и судебных органов, руководителям госпредприятий и нацкомпаний, выезжающим в региональные командировки, на различные конференции и семинары: вся вышеизложенная практика является грубым нарушением, за которое предусмотрены жесткие санкции, от увольнения до реальных сроков лишения свободы. То же самое касается и принимающей стороны», — заключил Алик Шпекбаев.

Сообщать о таких случаях глава антикоррупционного ведомства попросил лично ему на почту  alik.shpekbaev@gmail.com, сообщением в социальных сетях или позвонив в колл-центр агентства 1424.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×