Топ-100 Решить вопрос биотуалетов поручил премьер-министр РК
  • 26 апреля, 10:00
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Решить вопрос биотуалетов поручил премьер-министр РК

Существующие программы не отвечают реальным нуждам сектора туризма.

Обратить внимание на качество сервиса и обслуживания туристов, а также решить вопрос с биотуалетами, поручил на заседании правительства премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«Туризм является очень перспективной отраслью экономики. До пандемии на сферу приходилось порядка 10% мирового совокупного продукта, 30% мирового экспорта услуг, 7% мировых инвестиций, 10 % рабочих мест и 5% всех налоговых поступлений. По оценкам экспертов, восстановление международного туризма может занять от 2 до 4 лет», — проинформировал Смаилов.

Этот фактор, по его словам, оказался катализатором развития внутреннего туризма, наблюдается возрастающий интерес к туристским объектам Казахстана, поэтому нужно наращивать темпы развития инфраструктуры и сервиса в регионах с туристским потенциалом. Это важные факторы успешного привлечения инвестиции в туризм, на которые акиматы должны уделять внимание.

Премьер также обратил внимание, что необходимо развитие инфраструктуры объектов экотуризма, при реализации которых нужно строго сохранять экосистему особо охраняемых природных территорий. Он добавил, что один из сдерживающих факторов развития экотуризма — это отсутствие пассажирских авиа- и железнодорожных перевозок, сложность логистики до туристских объектов в сезон отпусков.

«В этой связи МИИР необходимо выработать предложения по развитию интермодальных перевозок пассажиров, обеспечить стыковки авиа-, авто- и железнодорожного транспорта. Также отмечается необходимость в системном подходе профессиональной подготовки специалистов туристской отрасли. Необходимо усилить работу», — поручил глава кабмина.

Смаилов заявил, что существующие программы не отвечают реальным нуждам сектора туризма, поэтому необходимо усилить работу в этом направлении, в том числе на базе международного университета туризма и гостеприимства в Туркестане.

Профильному ведомству — Министерству культуры и спорта РК — было поручено совместно с акиматами регионов организовать комплексную работу по предоставлению туристских продуктов, в первую очередь, предусматривающих безопасность туристов и качество предоставляемых услуг.

«Главное внимание должно быть обращено на качество сервиса и обслуживание туристов. Должен быть решен вопрос биотуалетов. Это важный фактор роста туристических потоков. Именно на сервис больше всего жалуются туристы, как отечественные, так и зарубежные, поэтому вопрос необходимо проработать», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×