Топ-100 Самое главное качество для судьи назвали в Высшем судебном совете
  • 27 апреля, 06:17
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Самое главное качество для судьи назвали в Высшем судебном совете

Фото: arnapress.kz

Эксперт заявил, что человеческие качества судьи важнее его знаний.

Член Высшего судебного совета, доктор юридических наук Толеш Каудыров назвал самое важное качество для судьи, передает корреспондент Total.kz.

«Судья — это вершина юридической квалификации, самая трудная, важная и почетная работа. И мы хотим видеть на этой работе самых лучших, то есть самых ответственных, самых честных, самых аккуратных. Тех, кто приходит в эту систему с целью служить своему государству и народу и вершить правосудие. Знания не на первом месте здесь, хотя они очень важны. На первом месте именно человеческие качества, потому что судья работает с людьми», — сказал Толеш Каудыров на международном круглом столе «Перспективы кадровой политики в судебной системе».

Он также поделился информацией о кадровой ситуации в судейском составе.

«Идет процесс обновления кадров судейской системы. Сейчас у нас 134 вакансии — только в Верховном суде не хватает четверти состава. Причины вполне естественные: это выходы на пенсию и в отставку, по собственному желанию уходят судьи. Многие не выдерживают жестких требований к кандидатуре судьи, очень высокую нагрузку, отсутствие времени для личной жизни. Сейчас стоит задача поднять привлекательность судейской профессии для юристов», — отметил судья.

Дополнительные сложности в этом вопросе, по его словам, создает возрастной порог при отборе кандидатов. Он к настоящему моменту составляет 30 лет.

«К примеру, молодой человек оканчивает университет, к 30 годам он уже работает в какой-то компании или на себя, он уже состоявшийся человек, и привлечь его на судейскую работу сложно. А главная задача — привлечь лучших из лучших. За неполный год действия закона, конечно, мы еще не достигли этой задачи, мы на пути к ее решению», — заключил Каудыров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×