Топ-100 Самостоятельные плательщики смогут застраховаться в системе ОСМС на год вперед
  • 27 апреля, 10:07
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Самостоятельные плательщики смогут застраховаться в системе ОСМС на год вперед

На сегодня в стране не застрахованы порядка 3,1 миллиона человек.

С сентября 2022 года в силу вступают новые правила присвоения статуса застрахованности для самостоятельных плательщиков в системе обязательного социального медицинского страхования. Теперь статус можно получить, оплатив взносы на 12 месяцев вперед, сообщает Total.kz со ссылкой пресс-службу алматинского филиала Фонда медстрахования.

Например, в сентябре пациент, нуждающийся в медицинской помощи в пакете ОСМС, оплачивает взносы с текущего месяца по сентябрь 2023 года. Таким образом, он будет застрахован в системе весь год.

На сегодня ежемесячная сумма взноса в качестве самостоятельного плательщика — 3000 тенге.

Как рассказывает директор городского филиала Тлеухан Абилдаев, сейчас в стране не застрахованы порядка 3,1 миллиона человек.

«Эти граждане находятся в зоне риска, так как кроме гарантированного объема бесплатной медпмощи им не доступна плановая медицинская помощь. И соответствующие изменения о внедрении альтернативного механизма оплаты были разработаны с учетом предложений населения с целью максимального вовлечения населения к участию в системе медстрахования», — рассказывает Тлеухан Абилдаев.

Напомним, ранее, чтобы получить статус застрахованного и получать медицинскую помощь из перечня ОСМС, нужно было иметь оплату взносов за прошедшие 12 месяцев. И в дальнейшем производить уплату взносов ежемесячно, чтобы не потерять статус.

Граждане всегда могут проверить статус в системе ОСМС через мобильное приложение Qoldau 24/7, SaqtandyryBot в Telegram, официальный сайт fms.kz или обратившись в call-центр 1406.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×