Топ-100 Как будут развивать науку в Казахстане — Саясат Нурбек
  • 28 апреля, 16:21
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как будут развивать науку в Казахстане — Саясат Нурбек

Фото: cardio-tomsk

В концепции развития науки предусмотрены ряд направлений, которые касаются финансирования и законодательных поправок. 

В рамках концепции развития науки в Казахстане предусмотрены изменения финансирования и поддержка молодых научных сотрудников, сообщил в правительстве министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент Total.kz.

«В концепции Министерства по развитию науки предусмотрены ряд направлений. Одним из приоритетных направлений обозначена коммерциализация результатов научной деятельности. Планируется увеличение финансирования. На 2024-2026 годы финансирование выросло в 3,3 раза», — проинформировал Нурбек.

Он уточнил, что общий бюджет науки на 2023-2025 годы в сравнении с предыдущим трехлетним периодом на 2020-2022 годы вырос в 3,3 раза и составил 643 миллиарда тенге. На 2024-2026 годы предусмотренный бюджет науки — 729,5 миллиарда тенге по сравнению с предыдущим трехлетним периодом увеличен — на 13%. 

По его словам, усилена поддержка молодых ученых, на 2024-2026 годы предусмотрено 18 миллиардов тенге на грантовое финансирование исследований молодых ученых. 

Министр добавил, что в законопроекте «О науке и технологической политике» предусмотрено установление доплаты за ученые звания, предусмотрено право молодых ученых на приобретение жилья или на улучшение жилищных условий. 

«Основными целями законопроекта являются развитие науки и реализация технологической политики по внедрению результатов научных достижений для обеспечения конкурентоспособности страны, межотраслевая координация научной, научно-технической и инновационной деятельности. Законопроект направлен на решение стратегических, профессиональных и социальных вопросов научной деятельности посредством устранения правовых пробелов, создания условий в подготовке научных кадров, реализации гарантий социальной защищенности научного работника, внедрения корпоративного управления», — объяснил Саясат Нурбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×