Топ-100 Срок ареста Кайрата Боранбаева продлен
  • 28 марта, 21:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Срок ареста Кайрата Боранбаева продлен

Под стражей он останется до 8 октября 2022 года. 

Известному бизнесмену Кайрату Боранбаеву продлили арест еще на один месяц, сообщает Total.kz.

«8 сентября 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Астаны продлил срок санкционированной меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Боранбаева К.С. на 1 месяц», — говорится в сообщении пресс-службы специализированного межрайонного следственного суда города Астаны.

Напомним, Кайрат Боранбаев — один из богатейших людей Казахстана. Его бизнес-интересы охватывают различные сферы — от нефтегазового сектора до гостинично-ресторанного, а в последние несколько лет он активно осваивает и фармацевтический рынок. Кстати, в списке 50 богатейших людей Казахстана по версии журнала Forbes фамилия Боранбаева появилась через несколько лет после замужества его дочери: в 2013 году состоялась свадьба дочери бизнесмена Алимы и сына Дариги Назарбаевой и Рахата Алиева  Айсултана.

В настоящее время Кайрат Боранбаев владеет компанией по управлению активами «Алмалы», объединяющей несколько десятков предприятий и организаций в различных областях бизнеса. По информации на официальном сайте: кинотеатр Bekmambetov Cinema, отели Rahat Palace и Comfort Hotel Astana, ТРЦ Essentai Mall, БЦ Esentai Tower, ТРЦ «Алмалы», сеть фитнес-клубов Fitnation, ТОО «Алекс» (минеральная вода «Алекс-Сарыагаш»), Jurmala Golf Club & Hotel в Латвии, Казахстанская нефтехимическая компания «КЕМИКАЛ», Food Town KZ, «Нур-Май Фармация», «Азиягаз Чунджа» (инфраструктурные проекты на территории Уйгурского района Алматинской области), LPG Дистрибьюшн (газовая компания), АО «Phystech II» через ТОО «Холдинговая компания «КазТурбоРемонт», ТОО «Medeu Resort» и проч. Есть и проекты социального характера — частный фонд «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Мейірім», центр современной культуры «Целинный».

С 2017 года Кайрат Боранбаев один из конечных бенефициаров ТОО «Карагандинский фармацевтический завод». Соучредители  — Виктор Владимирович Харитонин, Андрей Владимирович Дементьев и Андрей Георгиевич Реус. Первый соучредитель — российский миллиардер, двое других — бывшие члены российского правительства. Завод занимался розливом российской вакцины против COVID-19 «Спутник V». В настоящее время производство вакцины на базе этого завода прекращено.

17 марта 2022 года известный юрист и эксперт по земельному праву Бакытжан Базарбек поделился своим мнением о том, что изъятие земельного участка, прилегающего к Центральному стадиону в Алматы, под предлогом государственных нужд было осуществлено в интересах Кайрата Боранбаева. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook. По его словам, еще год тому назад он сделал вывод, что это постановление, подписанное экс-акимом Алматы Бауыржаном Байбеком, «попахивает признаками лобби».

В этот же день, 17 марта, Агентство РК по финансовому мониторингу сообщило, что расследуется уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. По подозрению в совершении этого преступления задержан и водворен в изолятор временного содержания Кайрат Боранбаев. 17 марта в отношении него специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Позже арест был продлен. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×