Топ-100 Стратегически мы связываем судьбу, развитие Казахстана с Китаем – Назарбаев
  • 25 апреля, 09:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Стратегически мы связываем судьбу, развитие Казахстана с Китаем – Назарбаев

Фото: inform.kz

Сегодня в Астану с третьим государственным визитом прибыл председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал приветственное слово и рассказал о сотрудничестве Казахстана и Китая, передает корреспондент Total.kz.

«Я с большой радостью приветствую вас в Астане, это ваш третий визит в нашу новую столицу. И мы в официальном порядке за последний календарный год встречаемся в третий раз. Это говорит о самом высоком уровне сотрудничества между нашими странами. Наши встречи, наши доверительные отношения влияют на весь спектр отношений между нашими правительствами, министерствами и ведомствами.

Если коротко подвести итог углубленно наших отношений, можно сказать, что отношения Китая и Казахстана – это образцовые межгосударственные отношения. У нас нет нерешенных вопросов, любые возникающие вопросы решаются. Китай стал основным партнером Казахстана в экономике по объему прямых иностранных инвестиций, выданных кредитов и совместных предприятий. И главный пункт: мы решили вопрос энергетического сотрудничества – 25% добываемой нефти в Казахстане производится китайскими компаниями. Сейчас они ставят вопрос о продлении контрактов, мы будем очень внимательно это смотреть, потому что они хорошие наши партнеры по совместной работе. За эти годы, когда мы с вами вместе работаем, поставлено более 100 млн тонн нефти через Казахстан, более 180 млрд кубометров газа. И товарооборот, по китайским пограничным данным, вырос на 45%, по нашим данным – на 30%. Не знаю, почему разница такая, а? Методика расчетов, да? И сейчас мы осуществляем, как мы договорились, перенос 51 предприятия в Казахстан. Уже три работают, по шести идет работа, и дальше мы продолжаем. Идут работы по энергетике, транспорту, логистике. Особо хочу отметить вашу идею развития Великого Шелкового пути «Один путь – один пояс». Казахстан знает, что впервые вы его объявили здесь, у нас, и мы активно поддержали сопряжение Шелковый путь – Нурлы жол, мы с вами подписали. За это время Казахстан проложил новую железную дорогу от границы Китая на Каспийское море и соединил Хоргос с Алматы. Таким образом, все обеспечение Казахстана и всей Центральной Азии связью с Китаем – вопрос решен. Надо загружать это. Мы с вами будем участвовать завтра на заседании ШОС, очень важном. Принимаем двух крупных членов этой организации и проводим с вами переговоры. Я вас приветствую от души, господин председатель, и очень дорожу тем отношением, которое вы проявляете лично ко мне и Казахстану. Наш народ знает, что Китай не только близкий сосед, но и друг, и партнер, с кем мы имеем доверительные отношения и стратегически связываем судьбу, развитие Казахстана с вашей страной. И поэтому с новыми пожеланиями относимся к вашим планам развивать Китай, поставить Китай на то место, которое он в мире заслуживает. И Китай с каждым годом занимает именно такое положение, которое ему подобает. И мы рядом будем всегда вместе с вами», – сказал президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Действительно, ддя меня это очень приятное событие. Мне очень близка в душе встреча с вами – это моя третья поездка в прекрасный Казахстан. Между нами такие плотные, тесные контакты на всех уровнях, на высшем уровне. Это полностью демонстрирует стратегический характер китайско-казахстанских отношений. Можно сказать, что мы служим образцом отношений между государствами. У нас самые близкие отношения. Я вам очень благодарен за замечательную организацию моего визита. В частности, ваша заслуга – мой нынешний визит (...) Я размещаюсь в гостинице «Пекин», буду здесь как дома. Вы справедливо отметили: моя инициатива «Один путь – один пояс», выдвинутая здесь, в Казахстане, впервые в Назарбаев университете... спустя три с лишним года можно сказать, что инициатива получила поддержку мирового сообщетсва. Это на самом деле наша общая инициатива, она отвечает экономической глобализации, чаяниям мирового сообщества, сотрудничества, совместного пользования и совместного выигрыша. Это общая тенденция», – сказал председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×