Топ-100 Токаев обеспокоен употреблением электронных сигарет школьниками
  • 27 апреля, 06:12
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Токаев обеспокоен употреблением электронных сигарет школьниками

Фото: journalstar.com

Правительству также поручили изучить вопрос запрета на продажу энергетических напитков подросткам.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Атырауской области обратил внимание на вопросы борьбы с наркоманией и здоровья детей, передает Total.kz.

«К сожалению, сегодня синтетические наркотики получили широкое распространение. Это очень опасная тенденция. По всей стране на учете состоит уже около 110 тысяч человек, в том числе детей. И это только те, о которых мы знаем. Требуется, чтобы деятельность МВД по противодействию распространению наркотиков стала более эффективной», — сказал Токаев.

Он добавил, что нельзя допустить укоренения пагубных привычек среди молодежи. Так, по его словам, сейчас многие подростки, школьники стали употреблять электронные сигареты, которые можно легко приобрести в любом магазине.

«Это очень опасная ситуация. В нашей стране алкогольную продукцию запрещено продавать лицам, не достигшим 21 года. Однако это условие на практике не соблюдается. Уполномоченным органам нужно усилить контроль», — уточнил глава государства. 

На встрече с общественностью отмечалось, что в обществе широко обсуждается необходимость введения запрета на продажу энергетических напитков подросткам. Правительству дали поручение изучить этот вопрос и принять конкретное решение. 

«Как говорил Мухтар Ауэзов, «страна начинается с колыбели» («Ел боламын десең, бесігіңді түзе»). Если мы не подумаем о здоровье и воспитании подрастающего поколения сегодня, то завтра может быть уже поздно», — заключил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×