Топ-100 Цой рассказал о развитии медицинской промышленности на ближайшие 5 лет
  • 26 апреля, 14:45
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Цой рассказал о развитии медицинской промышленности на ближайшие 5 лет

В Казахстане хотят расширить линейку выпускаемых лекарственных средств на 297 наименований.

В комплексном плане предусмотрены меры по инвестициям, государственной поддержке и увеличение мощностей отечественных производителей лекарств, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

«Утверждение комплексного плана по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020-2025 годы важно для развития медицинской и фармацевтической промышленности, особенно необходимостью выпуска новых лекарственных средств, повышению мощностей действующих производств в период ЧС, ЧП и карантина. В комплексном плане предусмотрены основные направления для поддержки и развития фармацевтической и медицинской промышленности», — сообщил Цой. 

Так, по его словам, в плане предусмотрены законодательные и нормативные акты, регулирующие фармацевтическую деятельность, обращение лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ЕАЭС, меры господдержки, привлечение инвестиций, кадровое обеспечение отрасли, прослеживаемость лекарственных средств и увеличение мощностей отечественных производителей лекарственных средств и медицинских изделий.
 
Цой добавил, что на сегодня структура фармацевтического рынка показывает, что присутствие на рынке отечественных предприятий в денежном выражении по итогам первого полугодия составляет 17%, в натуральном выражении 39%.   

«В плане предусматривается дополнительное расширение линейки выпускаемых лекарственных средств на 297 наименований и медицинских изделий на 2348, что позволит нарастить долю отечественных производителей на рынке лекарственных средств и медицинских изделий Казахстана к 2025 году в денежном выражении от 17% до 30%, а в натуральном от 39% до 50%», — уточнил глава Минздрава. 

Он подчеркнул, что достижение доли отечественных производителей в натуральном выражении 50% на рынке Казахстана обеспечит национальную лекарственную безопасность, тогда как ВОЗ рекомендует обеспечить долю выпускаемых  лекарственных средств и медицинских изделий каждой страны не менее чем на 30%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×