Топ-100 Участковым инспекторам расширят полномочия в Казахстане
  • 26 апреля, 10:00
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Участковым инспекторам расширят полномочия в Казахстане

Участковые смогут самостоятельно применять запреты и ограничения к нарушителям.

Полномочия участковых инспекторов будут расширены на законодательном уровне, сообщил на брифинге в МВД глава ведомства Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Президент отметил, что «участковый — это ключевая фигура профилактики преступности на конкретной территории. Он призван решать проблемы местного населения, пресекать преступность, повышать качество жизни граждан». Для исполнения его поручения расширяем полномочия участковых по пресечению правонарушений, в том числе в сфере быта», — сообщил Тургумбаев.

По его словам, предполагается законодательно наделить участковых правом самостоятельно применять запреты и ограничения к нарушителям, например, выдворять из жилища при угрозе совершения дебоширом правонарушения. 

«Выносить предписания об устранении нарушений в рамках компетенции полиции и в пределах адмучастка, расширить перечень статей, по которым он может принимать решения и накладывать взыскания», — добавил министр.

Также в планах ведомства — довести количество участковых инспекторов до положенной нормы за счет внутренних резервов, то есть перераспределения штатной численности, так как на сегодня их некомплект составляет 30%.

«Устанавливается срок нахождения на должности участкового — не менее 5 лет. Это очень важно. Только опытный сотрудник, который досконально знает свой участок и его жителей, которому доверяют граждане, может эффективно решать вопросы их безопасности. Также должна быть обратная связь. То есть население должно оказывать содействие участковому», — подчеркнул Тургумбаев.

Кроме того, как проинформировали на брифинге, с акиматами прорабатываются вопросы строительства новых участковых пунктов, в том числе совмещенных с жильем для участковых инспекторов, а также улучшения условий несения службы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×