Топ-100 Усыновленных детей чаще возвращают в приюты родственники — Минпросвещения
  • 27 апреля, 18:13
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Усыновленных детей чаще возвращают в приюты родственники — Минпросвещения

В мажилисе находится законопроект по защите прав детей, в рамках которого вводится институт приемных семей.

Проблему частых случаев возвращения усыновленных детей в приюте обсудили в мажилисе, передает корреспондент Total.kz.

«В 2021 году 197 детей были возвращены, в 2022 году — 217 детей. Данные сведения были получены из источников. Теперь у меня вопрос: с чем связано увеличение случаев возврата детей в приюты? Какие меры предпринимаются? В связи с чем возникают такие вопросы возврата детей в приюты?», — задался вопросом депутат Ерболат Саурыков на пленарном заседании мажилиса.

По словам вице-министра просвещения Едила Оспана, количество таких случаев в наше время только увеличивается.

«К сожалению, ситуации, о которых вы говорите, имеют место быть. Ряд детей после усыновления через определенное время возвращают в детские дома. Их количество сейчас увеличивается. Мы это подтверждаем. Но при анализе данной ситуации в случае воспитания их родственниками в возрасте от 13 до 18 лет зачастую возвращают их в детские дома», — сказал он.

Вице-министр напомнил, что в мажилисе находится законопроект по защите прав детей, в рамках которого вводится институт приемных семей.

«Полагаю, что это окажет свое воздействие. Любому усыновителю в рамках данного законопроекта будет сопровождение сотрудника со стороны специального органа. Это позволит разрешить системный вопрос», — заключил Оспан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×