Топ-100 Ужесточить прохождение техосмотра предложили в Казахстане
  • 27 апреля, 03:15
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ужесточить прохождение техосмотра предложили в Казахстане

Вопросы прохождения техосмотра находятся в компетенции МИИР РК.

Депутат мажилиса Ерлан Саиров заявил о низком уровне техосмотра автомобилей в стране, передает корреспондент Total.kz.

«Одна из причин роста ДТП — это низкий уровень техосмотра автомобилей и норматива автомобилей. Когда мы ужесточим и когда общественный контроль, механизм можно внести за техосмотром», — спросил Ерлан Саиров на пленарном заседании мажилиса.

Отвечая на вопрос, заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха возразил депутату.

«Я сразу хотел бы сказать, что по итогам квартала у нас отмечается снижение аварийности на 11% и погибших на 7%, раненых на 15,6%. То есть определенные меры министерства и всеми уполномоченными органами принимаются с тем, чтобы навести порядок. По вопросу техосмотра, вы знаете, что вопросы техосмотра переданы в ведение МИИР, они у нас регламентируют сейчас эти вещи. Единственное, мы просто проверяем при остановке машины на линии — пройден техосмотр или не пройден. Вообще, вопрос актуальный и важный, много есть вопросов — и качество прохождения техосмотра, и абсолютно с вами согласен, что необходима дальнейшая регламентация данного вопроса и ужесточение как за прохождение техосмотра, так и требований к самим организациям, которые его проводят», — отметил Игорь Лепеха.

В свою очередь депутат Екатерина Смышляева согласилась с коллегой.

«У нас в системе МВД в части безопасности дорожного движения несколько таких вопросов. Один из вопросов — требование к тем организациям, которые проводят техосмотр, который мы максимально упростили для развития бизнеса. Но при этом потеряли качество. И вот это удобство прохождения онлайн, когда требуют скинуть просто фотографию и тут же получаешь готовый техосмотр — это ни к чему хорошему не приводит. Здесь я поддерживаю. И второй момент — какая ситуация у нас сегодня по подготовке водителей? Требований у нас абсолютно никаких к автошколам нет, соответствующим образом у нас происходит и в этой части. Поэтому я полагаю, что в ближайшее время на уровне законодательной инициативе нужны будут такие поправки», — сказала Екатерина Смышляева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×