Топ-100 В Казахстане не будут увеличивать количество учебных заведений для пожарных
  • 27 апреля, 21:58
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане не будут увеличивать количество учебных заведений для пожарных

Комплектование спасателей в МЧС производится в соответствии с Трудовым кодексом на основе профессионального стандарта.

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов заявил о том, что в стране не будет увеличена сеть учебных заведений для пожарных, передает корреспондент Total.kz.

«Комплектование спасателей в Министерстве по чрезвычайным ситуациям производится в соответствии с Трудовым кодексом на основе профессионального стандарта, где требования к конкретным специальностям отсутствуют. В целом имеющаяся учебная база для подготовки соответствующих кадров вполне достаточна», — написал Бектенов в своем ответе на депутатский запрос.

Он отметил, что в настоящее время в системе органов гражданской защиты комплектование пожарными осуществляется путем их первоначальной профессиональной подготовки в учебных центрах Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина, расположенных в шести городах (Астана, Алматы, Шымкент, Кокшетау, Актобе и Усть-Каменогорск).

При этом для занятия должностей рядового и младшего начальствующего состава в соответствии с квалификационными требованиями кандидату достаточно иметь образование не ниже среднего. В то же время следует отметить, что в ряде регионов страны имеются учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов в области гражданской защиты.

«В Акмолинской (Высший многопрофильный колледж гражданской защиты), Восточно-Казахстанской (Колледж транспорта и безопасности жизнедеятельности), Западно-Казахстанской (Высший аграрно-технический колледж) и Карагандинской (Карагандинский высший политехнический колледж, Карагандинский банковский колледж им. Ж.К. Букенова) областях. Наряду с этим в академии осуществляется подготовка кадровых офицеров по 4 образовательным программам бакалавриата: «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Командная тактическая сил гражданской обороны», «Пожаротушение и аварийно-спасательное дело», где ежегодно выпускаются порядка 150 специалистов. Кроме того, во исполнение поручения главы государства в городе Астане запланировано строительство нового комплекса академии до конца 2026 года, который позволит увеличить количество обучаемых курсантов и слушателей», — перечислил премьер.

Ранее депутаты мажилиса попросили кабмин рассмотреть возможность увеличения сети учебных заведений для пожарных и спасательных служб.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×