Топ-100 В Казахстане приступили к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера
  • 28 апреля, 20:37
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане приступили к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера

Фото: mavink.com

Президент отметил, что необходимо превратить Казахстан в место притяжения «цифровых кочевников» со всего мира.

В Казахстане приступили к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера, сообщил на расширенном заседании правительства президент республики Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент .

«Мы приступаем к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера, который будет доступен не только ученым, но и различным компаниям, работающим на нашем рынке. Уверен, что это придаст мощный импульс широкому применению «больших данных», — сказал Токаев.

По его словам, эта хорошая возможность для министерств, чтобы совместно с исследовательскими институтами искать пути использования искусственного интеллекта в курируемых отраслях.

Он добавил, что первостепенное значение имеет обеспеченность квалифицированными кадрами, а правительство в свою очередь должно заняться внедрением передовых образовательных программ в этой области. 

Также на заседании отметили, что для привлечения ведущих иностранных специалистов в сфере искусственного интеллекта необходимо запустить специальную программу Digital Nomad Residency.

«Нам нужно превратить нашу страну в место притяжения «цифровых кочевников» со всего мира. Одним словом, мы должны шагать в ногу со временем. От того, насколько быстро и эффективно мы будем развивать новые цифровые технологии, зависит наш успех во всех других направлениях», — резюмировал президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×