Топ-100 В Казахстане внедряют новый механизм финансирования НПО
  • 26 апреля, 09:42
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстане внедряют новый механизм финансирования НПО

Предлагается внедрение нового формата планирования грантов через формирование пулами по актуальным направлениям.

Новый механизм финансирования неправительственных организаций внедряют в Казахстане. Об этом сообщил министр информации и общественного развития Аскар Умаров, передает корреспондент Total.kz.

«Для решения проблем в сфере грантового финансирования в настоящее время на основе международного опыта министерством совместно с экспертами гражданского общества ведется работа по совершенствованию законодательства в этом направлении. Предлагается внедрение нового формата планирования грантов через формирование пулами по актуальным направлениям, который позволит ориентировать гранты на потребности населения», — написал Умаров в своем ответе на депутатский запрос.

Он пояснил, что данный механизм позволит внедрить подход «снизу – вверх», широко используемый в международной практике, и обеспечит гибкость и оперативное реагирование на имеющуюся повестку общественных инициатив.

«Также предлагается внедрение системы градуированных грантов. В зависимости от вида гранта будут определены различные требования к объему финансирования, срокам реализации, условиям участия в конкурсе для НПО, требования к отчетности. Такой подход позволит упростить процедуры грантового финансирования. Данные нормы предусмотрены в проекте закона «О проекте закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам волонтерской деятельности, благотворительности, государственного социального заказа и грантов для неправительственных организаций», который находится на рассмотрении депутатов мажилиса», — считает глава МИОР.

По его словам, проведены 13 заседаний рабочей группы и первое чтение законопроекта.

«Вместе с тем с 2021 года в целях обеспечения прозрачности и открытости процесса предоставления грантов заседания экспертных комиссий по определению грантополучателей транслируются в прямом эфире на сайте и в социальных сетях оператора грантового финансирования. Также члены экспертной комиссии формируются в прямом эфире случайным методом из числа лиц, включенных в реестр экспертов», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×